Охлобыстин ждет согласия Синода по поводу участия в выборах

Отец Иоанн Охлобыстин ждет решения Синода по поводу своих планов баллотироваться в президенты РФ

Отец Иоанн Охлобыстин откажется от своих планов баллотироваться в президенты России, если Священный Синод запретит ему это делать, однако надеется на понимание Церкви.

«Я нахожусь в очень плотном контакте с Церковью, и если сразу скажут — нельзя, мгновения не будет, чтобы я сомневался, потому что для меня это гораздо дороже, чем президент и все остальное, для меня это моя семья», — заявил он «Интерфаксу».

Ранее в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства актер заявил о своих планах баллотироваться в президенты России.

Между тем в Московском патриархате напомнили, что и в Основах социальной концепции Русской церкви, и в одном из документов Архиерейского собора 2011 года говорится о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней.

Исключения из правила могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости, однако почвы в России для такого исключения не просматривается, заявил «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«В любом случае делаться такое исключение может только по специальному решению Священного Синода, а не по воле того или иного священнослужителя, тем более запрещенного в священнослужении, что предполагает покаяние и серьезное размышление над собственным будущим, а не отнюдь не карт-бланш на любые действия», — отметил он.

Отец Иоанн в связи с этим заявил «Интерфаксу», что ожидает решения Священного Синода и надеется, что это произойдет в ближайшее время.

«Я думаю, что они особенно под меня подстраиваться не будут, а я не буду особо выступать. Пусть Церковь с властью проконсультируется, а там само решится. А потом, решаем не мы, решает Бог», — отметил он.

«Синод должен быть скоро. Я не знаю, как решится. Я только-только разговаривал с представителем (Церкви — «ИФ») — сказали не принимать никаких решений и не делать никаких ярких заявлений», — сказал И.Охлобыстин.

Он отметил, что намерен содействовать общественной дискуссии по поводу восстановления в России монархии, а это то, что соответствует интересам Церкви.

«Русская православная церковь десятилетиями ждала момента, когда можно будет хотя бы на полшага продвинуться к извечной мечте и пророчествам наших старцев о восстановлении монархии. Это сделается не в этом году и не в этом столетии, потому что у нас нет фона общественного обсуждения этой проблемы. Сейчас об этом говорить рано, но необходимо сделать этот шаг — начать обсуждение. Я думаю, что я полшага в ту сторону сделал», — сказал собеседник агентства.