Мусульманская молодежь митинговала в Казани против терроризма

Около 500 человек, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие в митинге «Ислам против терроризма» в понедельник в Казани.

Акцию в память о трагедии Беслана и других терактах с человеческими жертвами организовали Духовное управление мусульман Татарстана и Мусульманский молодежный союз, куда входят студенты из разных стран, обучающиеся в светских и религиозных вузах Татарстана.

К ним присоединились представители Казанской епархии, студенты-немусульмане казанских вузов, а также мусульманская молодежь из Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги.

Участники акции держали в руках зеленые флаги ДУМ, на многих были зеленые футболки и бейсболки с атрибутикой ММС, многие студентки-мусульманки были в хиджабах.

В руках митингующие держали плакаты, утверждающие, что ислам — это религия мира, мусульманская молодежь выбирает мир и спокойствие, молодежь против любого насилия.

«Сейчас зачастую какая бы проблема ни была, ее связывают с исламом. Мы хотим заявить, что мусульмане, мусульманская молодежь — против террора, против экстремизма. Ислам — это религия созидания и прогресса, а не разрушения. Не надо все преступления связывать с исламом, терроризм не имеет национальности и вероисповедания», — сказал, выступая на митинге, председатель ДУМ Татарстана, муфтий Илдус Файзов.

В свою очередь председатель Совета улемов (богословов — «ИФ») ДУМ Татарстана Рустем Батров напомнил, что за последние годы только в России от рук экстремистов погибли 50 имамов и муфтиев.

«У адептов террора нет ничего святого, они убивают детей, стариков, они убивают всех, независимо от национальности и вероисповедания, ведь они возомнили себя вершителями судеб человеческих, что противоречит истинному исламу, завещанному нам нашими предками», — сказал он.

На митинге выступили две татарстанские рэп-группы — «Libertas» и «Axille», причем последняя презентовала новую песню — «Ислам против терроризма».

На вопрос журналистов, не противоречит ли рэп канонам ислама, муфтий И.Файзов ответил, что нет.

«В древних рукописях XVII-XVIII веков толкование мусульманского права, различные разъяснения на религиозную тему были именно в стихотворной форме. Главное ведь не форма, а содержание», — пояснил он.

Митинг завершился минутой молчания и поминальной молитвой в память о жертвах террора.

В пресс-службе ДУМ Татарстана «Интерфаксу» сообщили, что в понедельник поминальные молитвы были прочитаны во всех мечетях республики, а их около 1300, а во всех религиозных заведениях прошли занятия на тему «Экстремизму — нет!»