Джихадисты хотят захватить власть в Ливии

По данным разведслужб США, джихадисты из числа ливийских повстанцев на позапрошлой неделе поделились в Интернете своими планами свергнуть новое правительство Ливии и создать исламистское государство.

Как со ссылкой на The Washington Times пишет Inopressa, разведслужбы усиливают слежку за элементами исламистского толка в рядах ливийских повстанцев. По данным некого «правительственного доклада», на интернет-форумах экстремисты разрабатывают стратегии создания исламистского государства в Ливии. В частности, звучат предложения после переходной стадии переключиться на борьбу с повстанцами секулярного толка и членами Переходного национального совета.

Кроме того, звучат призывы к исламистам «быстро взять под контроль города с экономическими ресурсами, расположенные в стратегических местах, и создать там мусульманские суды». На форуме Ana al-Muslim приведены слова Аюба аль-Джазаири, что в Ливии тысячи исламистов, обученных «Аль-Каидой», «бесшумно действуют в „спящих ячейках“». Мохамед аль-Джазаири на форуме Ana al Muslim Network заявил: «Ливийский народ должен (…) обратить оружие против оккупантов-крестоносцев, а также на коллаборационистов и предателей».

В США не придают этим наблюдениям особо значения, отмечая, что подобные посты в Сети не всегда в точности отражают планы джихадистов.

Еще неясно, насколько сильны и влиятельны джихадисты в Ливии. Но бывший лидер «Ливийской исламской боевой группы» (LIFG), связанной с «Аль-Каидой», Абу Абдалла аль-Садик теперь является одним из руководителей повстанцев. «В данный момент он известен под именем Абдель Хаким аль-Хулиди Белхадж, он руководил повстанцами при штурме резиденции полковника Каддафи в Триполи», — пишет The Washington Times ссылаясь на доклад.

В прошлом многие члены LIFG были связаны с «Аль-Каидой» в Судане, Афганистане или Пакистане, а другие полностью порвали отношения с «Аль-Каидой», указал некий информированный источник в администрации США. «Складывается впечатление — по их заявлениям, в связи с тем, что они одобряют строительство демократии в Ливии — что эта фракция LIFG не поддерживает „Аль-Каиду“. Но мы определенно проследим, действительно ли они занимают такую позицию или только притворяются», — добавил источник.

В марте бывший член «Аль-Каиды» ливиец Номан Бенотман сказал в интервью газете, что в Ливии тайно действует около тысячи джихадистов.

Напомним, военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения. 22 августа повстанцы заняли Триполи.

2 сентября Национальный переходный совет Ливии заявил, что большая часть страны в безопасности и под охраной. А поимка Каддафи — всего лишь вопрос времени.

Как ранее сообщал «Росбалт», на сторону Переходного национального совета (ПНС) перешли уже около 85% диппредставительств Ливии за рубежом.

Новый ливийский президент будет избран в будущие 20 месяцев.