Россия защитит Армению в случае агрессии Азербайджана

Господин Гольц, Россия вступает в стадию предвыборного процесса, и как искренние приверженцы демократии, так и явные ее противники используют демократическую риторику. На ваш взгляд, каково будущее демократизации России в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

Александр Гольц: Можно говорить о перспективах на ближайшее и отдаленное будущее. Ближайшие перспективы, скорее всего, вызывают беспокойство, и ясно, что на предстоящих выборах та власть, которая сегодня существует, воспроизведет себя. Этот режим привел к тому, что получив личную свободу, граждане не имеют политических свобод. О том, как долго просуществует этот режим, сказать довольно трудно. Если эта ситуация сохранится, — подобные авторитарные режимы будто заполняют водой свободное пространство,- то не исключено, что следующее правление Путина будет уже угрожать личным свободам людей. Если та ситуация, которая существует сегодня в плане возможностей выражения мнения в Интернете, читать те книги, которые хочешь читать, смотреть те фильмы, которые хочешь посмотреть, и так далее, сохранится, то, с точки зрения развития, спустя десятилетия демократия в России в любом случае победит.

— А как отразится упомянутая вами сегодняшняя ситуация в России на демократических процессах в бывших советских республиках и, в частности, в Армении?

— Сразу же отмечу, что я не являюсь экспертом по Армении, я не вполне знаком с процессами, происходящими у вас, но можно предположить, что в любом случае, Россия является лидером постсоветского пространства, и, так или иначе, ситуация в России повлияет на другие страны. Ужесточение режима в России, несомненно, приведет к тому, чтобы подобные попытки проводились и в других странах СНГ.

— Господин Гольц, всем известно, что происходит в Ливии: в целях урегулирования ситуации была создана международная контактная группа, в которую не вошла России. Фактически, Россия, оставшаяся в стороне от международных процессов, является главным гарантом безопасности Армении. Насколько перспективным вы считаете нынешнее армяно-российское военное сотрудничество? И, кроме того, является ли Россия гарантом безопасности на Южном Кавказе?

— Я не вижу прямой связи с ситуацией в Ливии. Да и не стоит делать вывод, что если Россия не была включена в международную контактную группу, то тем самым она глобально изолируется от международных процессов. Россия является членом ближневосточной четверки, она в шестерке по переговорам с Северной Кореей, РФ, в конце концов, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, следовательно, я бы не делал трагических выводов в данной ситуации.

Что касается военного сотрудничества между Россией и Арменией, то это крайне важный для России союз, так как регион не стабилен, и будем откровенны — российская военная база в Армении сегодня является единственной в Закавказье. Эта та основа, которая позволяет контролировать ситуацию в случае возникших обострений. Без сомнения, Армения тоже имеет свой интерес, я должен упомянуть, что Армения в прошлом году одержала замечательную победу, когда продлила контракт по российским военным базам, четко подчеркнув, что Россия будет гарантировать безопасность Армении в рамках бывшего Советского Союза. До этого, как известно, российская дипломатия последовательно избегала подобных обязательств. В глобальной перспективе, из этого следует, что Россия берет на себя ответственность защитить Армению в случае агрессии со стороны Азербайджана. Давайте не будем забывать, что Армения также член ОДКБ. А то, как будет действовать Россия в определенных ситуациях, является открытым вопросом, но, в любом случае, очевидно, что те дипломатические каналы, все те рычаги воздействия, которыми обладает Россия, требуют, чтобы между Арменией и Азербайджаном не возобновлялась война. Это на сегодняшний день исходит из интересов России.

— Господин Гольц, считаете ли вы возможным продолжение «арабской весны» в бывших советских республиках?

— Я думаю, что это возможно. В первую очередь, это относится к странам Центральной Азии, и этот взрыв будет связан не столько с «арабской весной», сколько с выводом войск Соединенных Штатов и других стран НАТО из Афганистана. Боюсь, что это придаст новое качество тем бурным событиям, которые могут развиваться. Мы предполагали, что «взрыв» в арабских странах будет иметь оттенки агрессивного ислама, что от этого выиграют «братья-мусульмане» и так далее. А тот «взрыв», который может случиться в Центральной Азии, к сожалению, на мой взгляд, по всей вероятности, будет иметь агрессивный, экстремистский, исламистский характер, а это, конечно, является серьезной угрозой для всех, в том числе и для России.