Россия готовит для Украины ловушку в Таможенном союзе

Россия приступила к реформированию Таможенного союза с тем, чтобы вынудить Украину примкнуть к этому объединению. Об этом газете «КоммерсантЪ» рассказали источники в Министерстве иностранных дел (МИД) России и Таможенном союзе (ТС).

По словам высокопоставленного российского дипломата, Россия, Беларусь и Казахстан рассматривают проект соглашения о техническом регулировании между ТС и третьими странами.

«Если третья страна хочет иметь с ТС продвинутые отношения, значит, следует подписать соглашение, в котором она возьмет на себя обязательства привести законодательство, в том числе в области техрегулирования, в соответствие с правилами ТС. В случае с Украиной и Молдавией, принявших европейские техрегламенты, это создаст проблемы», — утверждает он.

«Украинцы хотят преимущества ТС, особенно в том, что касается цен на энергоносители, но не хотят брать на себя никаких обязательств», — заявил российский дипломат.

Собеседник газеты в структурах Таможенного союза также предрекает проблемы Киеву. По его словам, хотя принятые членами организации техрегламенты в большинстве своем импортированы из законодательства Казахстана, который перенял их у ЕС, в них много отличий.

«Наши санитарные и фитосанитарные нормы жестче, чем в ЕС. Поэтому мы говорим украинцам: хотите работать с нами, берите эти же нормы», — говорит чиновник.

Еще один рычаг давления на Украину – блокирование Москвой создания зоны свободной торговли (ЗСТ) СНГ, проект соглашения о которой давно готов, но не утвержден лидерами Содружества.

«Украинцы хотят с двух сторон получить преимущества – и от ЕС, с которым создают зону свободной торговли, и от СНГ. Мы в этом видим проблему. Когда Украина создаст ЗСТ с Евросоюзом, украинские товары будут выдавлены с ее рынка европейскими и хлынут в РФ, а защиты от них в случае появления аналогичной зоны в СНГ не будет», — говорит дипломат.

«Официально мы продолжаем переговоры (о зоне свободной торговли в рамках Содружества). Но неофициально тормозим. Для нас интерес к ней утрачен, потому что первичен Таможенный союз», — объясняет он.

Реформа также коснется органов управления Таможенным союзом. В России подготовлен проект договора о комиссии ТС, которой планируется передать часть национальных полномочий как наднациональному органу, рассказал дипломатический источник.

Структура комиссии, по его словам, будет двухуровневой: коллегия из 10 человек с опытом работы в ранге министров и наднациональный орган из 3 человек, в который войдут вице-премьеры трех государств.

«Надеемся одобрить договор в октябре на встрече премьеров стран ТС в Петербурге, а утвердить в декабре на встрече президентов «тройки», — сказал собеседник газеты.

Как пишет «КоммерсантЪ», «саммит СНГ в Душанбе продемонстрировал, что для Москвы эта структура больше не является ключевой, ставка делается на Таможенный союз (ТС) и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)».