Начинается последняя сессия пятого созыва Госдумы

Госдума пятого созыва в понедельник начинает последнюю укороченную сессию перед выборами, назначенными на 4 декабря этого года. Депутаты съезжаются в здание на Охотном ряду, чтобы принять последние законы и использовать трибуну палаты для привлечения к себе внимания избирателей.

Несмотря на то, что формально осенняя сессия палаты началась еще неделю назад, первое пленарное заседание, на котором сессия официально будет объявлена открытой, состоится во вторник, 6 сентября. В понедельник депутаты смогут провести первые заседания фракционных групп, а руководство Думы определит повестку первого пленарного заседания.

Вместо обычных четырех месяцев осенняя сессия перед выборами будет идти только три месяца.

В начале прошлой недели президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами политических партий сообщил, что подписал указ о проведении выборов в Госдуму 4 декабря. Тем самым глава государства фактически дал старт предвыборной кампании.

Депутаты, понимая, что выборы наложат отпечаток на последние месяцы работы Думы, попытались совместить работу в парламенте с агитацией. Еще в конце прошлой сессии был пересмотрен график работы. Если ранее в течение месяца депутаты работали три недели в Москве в здании Госдумы и только одну неделю — в регионах, то теперь предложено работать одну неделю в Госдуме над законами, а одну проводить в регионах с избирателями. При этом темп законотворческой работы не только не сбавится, но и станет более интенсивным.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что за три месяца последней сессии депутаты должны рассмотреть более 400 законопроектов. «За три месяца депутатам предстоит рассмотреть более 400 законопроектов, 78 из них комитеты предложили в качестве приоритетных», — сказал Грызлов.

Одним из самых важных заделов на будущее станет принятие Госдумой бюджета на 2012 год и плановый период до 2014 года. Проект бюджета правительство РФ должно внести в Госдуму до конца сентября, а палата в свою очередь — рассмотреть его в течение двух месяцев, до конца ноября.

По словам Грызлова, в этом году формат «нулевого чтения» расширен и обсуждение вопросов подготовки бюджета проходило на площадках Общероссийского народного фронта. «Наибольшее внимание мы постараемся уделить приоритетам социальной политики, развитию реального сектора экономики, вопросам обороны и безопасности», — сказал спикер.

Огромное значение для повышения уровня безопасности в самом широком смысле будут иметь законы о денежном довольствии военнослужащих и о службе в органах внутренних дел, считает председатель палаты. «Они уже находятся на рассмотрении в Госдуме, и мы планируем принять их, безусловно, в этом созыве», — добавил политик.

Кроме того, необходимо продолжить работу над целым рядом законов, направленных на стимулирование инновационного развития российской экономики, отметил он. Уже приняты в первом чтении законопроекты «О хозяйственных партнерствах» — это будет новая разновидность юридического лица, и «Об инвестиционном товариществе».

Два ключевых направления проводящейся сейчас модернизации социальной сферы — образование и здравоохранение. Депутаты готовятся к очень ответственной работе над новым базовым законом об образовании, проект которого был вынесен на всенародное обсуждение. «А для нашего здравоохранения несомненно важен и необходим новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — он уже принят в первом чтении», — отметил Грызлов.

«В ходе осенней сессии мы рассмотрим целый ряд законодательных инициатив президента России. Среди них отмечу законопроекты, направленные на противодействие коррупции, гуманизацию уголовного законодательства, обеспечение права граждан на бесплатную юридическую помощь», — рассказал председатель палаты.

Он подчеркнул, что в целом осенняя сессия обещает быть особенно напряженной как последняя сессия для депутатов Госдумы пятого созыва. «Но я уверен, что, несмотря на приближение парламентских выборов, нам удастся сохранить конструктивный характер нашей работы над законами», — заключил политик.