Глава МИД Украины обсудит в Москве вопросы двусторонних отношений

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в понедельник посетит Москву, где примет участие в заседании подкомиссии по международному сотрудничеству. На повестке дня — вопросы, которые на протяжении долгих лет вызывают длительные дискуссии и приводят к конфликтам между сторонами.

Проблемные вопросы ЧФ РФ

В ходе визита Грищенко в Москву будут затронуты проблемные вопросы базирования ЧФ РФ на территории Крыма. Ранее посол Украины в России Владимир Ельченко заявлял, что Украина и Россия подпишут в ходе ближайшего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии два соглашения, которые будут регулировать пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе.

В частности, одно соглашение будет регулировать режим и порядок пребывания военнослужащих флота вне границ их дислокации, а второй — о совместных действиях в борьбе со стихийными бедствиями.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины между Москвой и Киевом было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года с возможным продлением. Двадцать первого апреля 2010 года Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. Соглашение было ратифицировано парламентами обеих стран.

Демаркация совместной границы

Директор департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин ранее сообщил РИА Новости, что не останется без внимания и вопрос демаркации границы между Украиной и Россией.

В июне текущего года посол РФ на Украине Михаил Зурабов заявлял, что вопрос демаркации украинско-российской сухопутной границы в принципиальном плане решен и в скором времени «будет установлен первый пограничный столб».

Вместе с тем, посол напоминал, что в процессе делимитации украинско-российской морской границы остаются два спорных вопроса: это разграничение Керченского пролива и решение вопроса по рейтерным точкам в морской акватории. Он предполагал, что будет создана государственная структура и с российской, и с украинской сторон, которая будет отвечать за разработку той части морского шельфа, которая на сегодняшней день является спорной.

На сегодняшний день между Украиной и Россией остается неурегулированным вопрос о морской границе в Керченском проливе и Азовском море, кроме того, существуют несколько небольших участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.

Позиция Украины по урегулированию вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, заключается в том, что между бывшими советскими республиками — РСФСР и УССР — в Керченском проливе проходила административная граница. В 1999 году Киев в одностороннем порядке установил в проливе так называемую линию охраны государственной границы.

Россия считает, что в Советском Союзе административные границы между союзными республиками не устанавливались по акватории внутренних морских вод. Поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива, полагают в Москве.

В связи с этим Россия не может признать установленную украинской стороной в этих водах «линию охраны госграницы». В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, согласно которому эта акватория исторически является внутренними водами России и Украины. Поэтому Россия выступает за совместное использование Керченского пролива.

Посещение библиотеки украинской литературы

Глава МИД Украины в ходе своего визита в Москву планирует посетить библиотеку украинской литературы, где передаст подборку книг об истории, культуре и современности Украины.

Управление культуры Центрального административного округа Москвы в конце декабря 2010 года частично приостановило работу Библиотеки украинской литературы. Фонды библиотеки насчитывают 40 тысяч томов, 25 тысяч экземпляров книг, 15 тысяч периодических изданий, а также карты, ноты, искусствоведческие издания, аудио- и видеозаписи. Сообщалось, что МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического и «экстремистского» характера.

Киев обеспокоен ситуацией с библиотекой украинской литературы в Москве

Однако по результатам проведенного следствия правоохранительными органами России не выявлено никаких признаков наличия подобной литературы в библиотеке и состава преступления ее директора. Также суд обязал российские правоохранительные органы вернуть библиотеке книжки и серверы, которые были изъяты в ходе следствия, а для директора библиотеки должны быть созданы условия для реабилитации ею своего доброго имени.

Также запланирована встреча Грищенко с украинской общиной в России.

Таможенный союз и другие вопросы

Несмотря на то, что в программе визита не заявлена тема Таможенного союза (ТС), вполне вероятно, что этот вопрос будет обсуждаться, поскольку является одинаково важным и проблемным для обеих сторон.

Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия с озабоченностью воспринимает стремление Украины создать ЗСТ с Евросоюзом и заявляет, что будет вынуждена защищать свои рынки. Москва приглашает Киев в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ. Тем не менее, Киев заявляет, что не намерен вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате «3+1», что не устраивает Россию.

При этом Украина стремится до конца 2011 года подписать соглашение с Евросоюзом по созданию зоны свободной торговли. Москва давала понять, что в этом случае будет вынуждена принять меры по защите своего рынка.

Украинский премьер Николай Азаров на прошлой неделе заявил, что уровень таможенной защиты в ТС значительно выше, чем во Всемирной торговой организации, членом которой является Украина.

Можно предположить, что во время визита Грищенко в российскую столицу не останется без внимания и вопрос, касающийся дела экс-премьера Юлии Тимошенко, которая с 5 августа находится под арестом.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом» о поставках газа на Украину. Однако российская сторона утверждает, что газовые контракты 2009 года были заключены в соответствии с законодательством Украины и РФ.