Политологи: нападение НАТО на Сирию неизбежно

2 сентября, Евросоюз ввел эмбарго на поставки нефтепродуктов из Сирии, сообщает Лента.ru. По просьбе Италии эмбарго для уже заключенных контрактов начнет действовать 15 ноября 2011 года. В страны ЕС поставлялись около 95 процентов экспортной сирийской нефти. Ранее аналогичный запрет ввели Соединенные Штаты Америки. В целом ежегодные доходы Сирии от продажи нефтепродуктов за границу оцениваются в 4 миллиарда долларов.

По данным дипломатических источников, уже сейчас может быть расширен список сирийских чиновников, чья свобода передвижений в ЕС ограничивается, а финансовые счета — замораживаются, передает Би-би-си. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон высказал озабоченность по поводу отсутствия более жесткой резолюции Совета Безопасности по Сирии. «То, что происходит в Сирии, — ужасно. На мой взгляд, мировое сообщество должно ясно об этом заявить», — сказал Кэмерон.

Нападение американо-исламистского альянса на крупнейшую страну Леванта, Сирию — неизбежно, считают политологи, пишет сайт «Однако». Так, канал «Аль-Джазира» уже начал демонстрировать постановочные видеозаписи, призванные смоделировать в восприятии зрителей «хаос в Сирии». 1 сентября им была продемонстрирована видеозапись, на которой авторитетный сирийский юрист, прокурор провинции Хама Аднан Баккур объявил о своем уходе в отставку — якобы из-за несогласия с «тиранической политикой президента Башара Асада». При этом, отмечает сирийское информационное агентство САНА, в репортаже нет ни слова о том, что это заявление было сделано Баккуром после нападения на его автомобиль и похищения исламистами. То есть фактически — под дулом автомата.

В течение последних дней своих послов из Дамаска отозвали страны, выполняющие роль «исламистских вассалов» США на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия, Бахрейн и Кувейт. Ранее призвали Башара Асада уйти в отставку.лидеры этих стран призвали Асада уйти в отставку.

Политолог Лев Вершинин в своем блоге пишет: «что Сирию решили валить и будут валить во что бы то ни стало, уже совершенно очевидно. Ливийский сценарий раскручивается пусть не слишком быстро, но неуклонно (американцы вообще не любят отступать от сценария, если он себя оправдал), и приговор обжалованию не подлежит. Правда, героизм полковника Каддафи и его ансаров позволил Дамаску выиграть время и зачистить уже готовые «бенгази», да и сейчас, пока Сопротивление в Ливии еще не угасло, руки у сирийского президента развязаны, но это уже не имеет особого значения.

«Одни «бенгази» зачищены, значит, будут новые. Фитильки, будьте покойны, подведены. Бомбить, правда, сразу не начнут, во всяком случае, от имени ООН и НАТО, но вот турок вполне запустить могут. Эрдоган и его команда и так на низком старте, а если учесть еще и готовность Саудов подкрепить турецкую решимость 50 миллиардами премиальных, так и вообще. Очевидно также, что Сирия, — хотя сама по себе и важна, — на самом деле, в первую голову, приманка на которую «цивилизованные» пытаются выманить Иран, единственную страну, способную вписаться в игру». Реальной целью альянса, по мнению Вершинина, является уничтожение именно независимого Ирана.