У Лукашенко, вероятно, очень серьезные проблемы

У президента Белоруссии Александра Лукашенко, похоже, очень серьезные проблемы. Как пишет издание Commentator, статью которого приводит «Хартия-97», «когда человек типа Александра Лукашенко, жестокий диктатор из Белоруссии, начинает просить «переговоров» с политическими игроками со всего спектра, шокируя при этом всех наблюдателей, из этого можно сделать только два вывода».

Так, считает издание, первый вывод — президент потерял поддержку. Поскольку представители демократической оппозиции находятся в тюрьмах или остаются под постоянным наблюдением КГБ.
«С кем собственно собирается разговаривать Лукашенко?» — задается вопросом издание.

Второй вывод — ситуация в Белоруссии «настолько отчаянная, что бросив взгляд на судьбу своего друга Муаммара Каддафи в Ливии, он (Лукашенко) и его окружение пришли к выводу, что нет иного выбора, кроме как достичь какого-то компромисса с оппозицией, или столкнуться лицом к лицу с катастрофой».

Издание, говоря о «душевном состоянии» Лукашенко, отмечачет, что оно всегда вызывало «некоторые серьезные вопросы».

Кроме того, Лукашенко, как отмечается, международное поприще полностью игнорирует. «Тем не менее, у него есть пара друзей: упомянутый полковник Каддафи, Уго Чавес, и никто иной, как Махмуд Ахмадинежад, который успокоил Лукашенко в телефонном разговоре в июне сказав, что «Иран всегда будет стоять возле Беларуси». Это мрачная картина, и режим явно нервничает. Отсюда его призыв к переговорам», — считает издание.

При этом, добавляет Commentator, белорусский президент показал, что «умеет выживать». Тем не менее, «последняя диктатура в Европе находится в реальной беде. Возможно, пришло время, чтобы на континенте не было никаких диктатур вообще», предположил автор статьи.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Евросоюз хладнокровно отреагировал на предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко о проведении переговоров за круглым столом между представителями правительства и оппозиции. Представитель Еврокомиссии Джон Клэнси выразил надежду, что инициатива президента Белоруссии станет позитивном сигналом. Он также заявил о необходимости освобождения и реабилитации всех политических заключенных.

Между тем 2 сентября стало известно, что Лукашенко подписал указ об освобождении четырех осужденных за участие в акциях протеста 19 декабря 2010 года в Минске оппозиционеров. Это были Олег Гнедчик, Андрей Протасеня, Алесь Киркевич и Дмитрий Доронин.

11 августа Александр Лукашенко также подписал ряд правовых актов об освобождении от уголовной и административной ответственности, «руководствуясь принципами гуманизма и справедливости». В частности, белорусский президент освободил от отбывания наказания 9 человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010 года.