Назарбаев: СНГ будет противодействовать современным угрозам

Страны СНГ должны наращивать усилия по совместному противодействию современным вызовам и угрозам, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Уверен, что только непрерывный обмен мнениями и поиск совместных решений по актуальным вопросам СНГ являются наиболее эффективным и безальтернативным путем к достижению общих целей. Особое значение в нынешних условиях приобретает взаимодействие наших стран в деле укрепления стабильности и безопасности, наращивании усилий по совместному противодействию современным вызовам и угрозам», – сказал Назарбаев, выступая на заседании Совета глав государств-участников СНГ в Душанбе.

Заседание прошло в узком кругу и расширенном формате. По информации пресс-службы президента Казахстана, в своем выступлении Назарбаев отметил, что нынешний год – особенный для СНГ. «Наши государства отмечают 20-летие образования Содружества. В 1991 году была подписана Алматинская Декларация – исторический документ, оправдавший свое предназначение. Декларация дала возможность построения общими усилиями нового сообщества независимых государств», — цитирует слова президента пресс-служба.

«Содружество выполнило весьма важную задачу – были установлены новые отношения, основанные на принципах международного права и суверенного равенства. В то же время мы сохранили и укрепили традиционные отношения дружбы между нашими странами. Государства-участники содружества смогли найти формы сотрудничества, приемлемые для всех, и достаточно эффективные в новых геополитических реалиях», — считает Назарбаев.

Глава Казахстана отметил, что было время «когда только ленивый не критиковал нашу организацию». «Было много мнений, что Содружество себя исчерпало, напрашивался вопрос о его расформировании. Несмотря на это, пять лет назад мы с вами взяли курс на реформирование содружества, совершенствование деятельности его органов», – сказал Назарбаев.

Он отметил, что в деятельности СНГ имеются недостатки, трудные вопросы, но и есть определенные положительные сдвиги в совместной работе. Были приняты конкретные документы, утверждена и реализуется Концепция дальнейшего развития СНГ. Обеспечивается выполнение Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Благодаря своевременно принятым мерам удалось минимизировать последствия мирового экономического кризиса и стабилизировать национальные экономики. На стадии завершения проект Договора о зоне свободной торговли.

По итогам заседания были приняты решения по дальнейшему укреплению взаимодействия в рамках СНГ и подписан ряд совместных документов.