Собянин вручил студентам ключ от Москвы

Тысячи москвичей вышли на улицы и площади столицы, чтобы отметить День города. Во всех округах Москвы проходят музыкальные концерты и театрализованные представления. Старт празднику впервые за всю его историю был дан на Красной площади, где перед собравшимися, среди которых были президент России Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин, выступили военные оркестры разных стран мира, звезды оперной сцены и эстрады, солисты Большого театра и шоу-балет «Тодес», детские коллективы.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с Днем города московских студентов и принял участие в традиционном для этого праздника параде. Собянин во главе колонны учащихся вузов прошел от здания Центрального телеграфа на Тверской до Моховой улицы, где специально для этого мероприятия была установлена большая сцена. Здесь первокурсники принесли клятву студентов, а спортсмены продемонстрировали свои навыки умения владеть велосипедом, акробатические номера и искусство брэйк-данса. Всего сегодня клятву первокурсников в самом центре столицы принесли свыше 40 тысяч студентов из 140 вузов. «Москва — это ваш город, город молодежи и студентов, и любую специальность или профессию можно получить в Москве», — сказал Собянин, напомнив, что всего в городе учатся 1,3 миллиона студентов, и каждый шестой студент России — московский. Мэр уверен, что за годы учебы ребята смогут получить крепкие знания и востребованную профессию, которые помогут «проверить себя в реальном деле, заработать собственные деньги, научиться принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность».

В свободное время Собянин порекомендовал студентам заниматься спортом, посещать театры и музеи, отдыхать в парках и скверах мегаполиса. «Красота Москвы открыта для вас и уже сегодня вы хозяева собственной судьбы и кузнецы своего счастья», — сказал мэр. Обращаясь к студентам, он заявил: «через несколько лет вы возьмете в свои руки судьбу Москвы и судьбу других городов». «Я верю в вас! Верю в ваши успехи! Верю, что вы будете лучше нас и в то, что будущее города в надежных руках», — отметил он. Собянин вручил московскому студенчеству символический ключ от Москвы и большие песочные часы, как напоминание о быстротечности времени. Держа в руках флаги Москвы и знамена своих университетов, молодежь направится от Тверской улицы через Большой Москворецкий мост по улице Большая Якиманка и Крымскому валу к Парку культуры и отдыха им. Горького. В связи с проведением парада по маршруту его следования с 14:30 до 18:00 перекрыто движение транспорта

Праздник продолжается на городских улицах, в парках и скверах, где для москвичей и гостей столицы приготовлено свыше 700 мероприятий. Большие праздничные программы проходят на Тверской, Театральной, Лубянской площади, в аллеях Бульварного кольца, в парке Горького, Коломенском и Царицыне. Возле памятников Пушкину, Грибоедову, Есенину проходят поэтические чтения. Здесь выступают поэты, певцы, барды и джазовые ансамбли. На Манежной площади открылся «Московский вернисаж» — выставка и открытые уроки рисования для всех желающих. Также праздничные программы с русским народным колоритом проходят и в «спальных» районах столицы. Финальным аккордом праздника станет грандиозное световое «Альфа-Шоу 4D» на Воробьевых горах, которое должно поставить мировой рекорд по общей площади проекции — 25500 квадратных метров.