Правозащитники: ЦРУ и МИ-6 были связаны с Каддафи

Сотрудники международной правозащитной организации Human Rights Watch обнаружили документы, согласно которым разведки США и Великобритании имели тесные связи с ливийским режимом во время так называемой «войны с террором» после нападений 11 сентября 2001 года.

Как утверждается, бумаги были найдены в офисе Мусы Кусы, который, прежде чем стать министром иностранных дел, возглавлял разведывательное ведомство полковника Каддафи.

По словам правозащитников, с 2002 по 2004 годы агенты ЦРУ похитили нескольких подозреваемых в терроризме боевиков и передали их в Триполи «для допросов».

Предположительно, ЦРУ и МИ-6 также делились с ливийской разведкой информацией о диссидентах.

«Не сюрприз»

Human Rights Watch обвиняет ЦРУ в пытках арестованных.

Би-би-си пока не удалось подтвердить подлинность документов из независимых источников.

Представитель ЦРУ Дженнифер Янгблад в своем комментарии заявила, что «ни для кого не является сюрпризом информация о том, что Центральное разведывательное управление работало с правительствами иностранных государств, чтобы защитить нашу страну от терроризма и других опасных угроз».

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг, в свою очередь, указал на то, что предположения о связях МИ-6 с режимом Каддафи относятся ко времени, когда у власти в Британии находилось прежнее лейбористское правительство.

Особая позиция Китая

Тем временем власти КНР объявили о том, что отказываются разморозить банковские активы, принадлежащие правительству Муаммара Каддафи.

Об этом заявил на пресс-конференции глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

По его словам, премьер-министр НПС Ливии Махмуд Джибриль встретился с представителем китайского правительства, чтобы выяснить причины столь неожиданной, как он выразился, позиции Китая.

Китай, еще не признавший НПС, призвал новые власти к соблюдению энергетических контрактов, заключенным во время режима Каддафи.

Тем временем в Триполи прибыл специальный представитель Генерального секретаря ООН Иэн Мартин, перед которым поставлена задача помочь новым ливийским властям в строительстве демократии в стране.

Запланированный переезд

Новые власти Ливии планируют переехать в Триполи из Бенгази, где они находятся сейчас, в течение следующей недели, заявил глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль.

Временное правительство уже пытается начать восстановление нормальной жизни в столице. НПС призвал патрулирующие улицы Триполи отряды вооруженных ливийцев разойтись по домам.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

«Начиная с субботы, большое количество полицейских и сотрудников служб охраны вернутся к работе», — сказал агентству Франс пресс министр внутренних дел временного правительства Ахмед Даррад.

Многие из бойцов, принимавших участие в битве за Триполи, приехали в столицу из разных концов страны. Когда Каддафи был свергнут, они заполнили вакуум власти, образовавшийся в городе.

«Безопасный город»

Корреспондент Би-би-си в Бенгази Джон Лейн передает, что, по собственным оценкам НПС, у совета сейчас есть финансовые средства, чтобы наладить жизнь в ливийской столице.

Новые власти также считают Триполи достаточно безопасным для того, чтобы новое правительство там обосновалось.

В других районах страны сторонники Джамахирии продолжают оказывать силам НПС вооруженное сопротивление.

Силы, верные полковнику Муаммару Каддафи, по-прежнему сохраняют контроль над его родным городом Сирт, а также над городами поменьше — Бани Валид и Сабха.

По некоторым неподтвержденным сообщениям Бани Валид в субботу перешел в руки повстанцев.

Отряды НПС медленно наступают на Сирт, но у приверженцев прежнего режима, согласно ультиматуму, предъявленному новой властью, есть время до 10 сентября, чтобы сложить оружие, избежав тем самым нового кровопролития.

Россия признала повстанцев

На прошлой неделе вооруженные отряды, выступающие за Каддафи, были вытеснены из столицы в ходе операции, скоординированной с авиаударами НАТО.

С тех пор НПС заручился международной поддержкой, и западные страны согласились предоставить повстанцам ливийские вклады объемом в миллиарды долларов, замороженные на счетах в западных банках в последние месяцы правления Каддафи.

НПС планирует наладить в Ливии демократические институты в течение ближайших 20 месяцев. Совет также назвал приоритетным восстановление экономики страны.

Россия признала Национальный переходный совет легитимным правительством Ливии в минувший четверг.

«[НПС] предложил устроить встречу. По его просьбе мы пригласили его представителей в Москву», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.