Поход на Кремль соратников Хабарова отложен

— Громкая акция — автопробег «боевых товарищей» арестованного в Екатеринбурге Леонида Хабарова, которого обвиняют в организации вооруженного мятежа, отложена. Организаторы мирного марша на Кремль все еще пребывают в стадии приготовлений, к тому же сломался военный тягач, на котором «путчисты» планировали двинуться на Москву.

Напомним, об автопробеге на Москву было объявлено на этой неделе в ходе пресс-конференции, посвященной аресту полковника в отставке Леонида Хабарова. Его задержали в июле текущего года вместе с другими «подпольщиками», которых следствие причислило к активным участникам общественного движения «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского» и сторонникам отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. У «заговорщиков» изъяли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литературу экстремистского характера и якобы схемы терактов, в которых были прописаны детали операций мятежа.

По версии следствия, «мятежники» готовили вооруженный переворот под названием «Рассвет». Местом восстания был выбран Екатеринбург, а датой — 2 августа 2011 года. «Путчисты» с привлечением мобильных групп из бывших и действующих военнослужащих должны были сначала убить несколько государственных деятелей и руководителей силовых ведомств на Урале, и подорвать линии электропередач, питающих Екатеринбург, чтобы создать панику у населения. После этого, говорится в материалах уголовного дела, «подпольщики» планировали дождаться остальные боевые группы из других регионов страны для формирования военизированных подразделений. По мнению Хабарова и Ермакова, говорит следствие, успех вооруженного мятежа в Екатеринбурге должен был спровоцировать возникновение аналогичных очагов восстаний по всей России, что в совокупности позволило бы им предъявить политическому руководству России требования о передаче власти организаторам «переворота».

Всем задержанным в уральской столице сторонникам Квачкова предъявили обвинения по ч. 1 ст. 30 и ст. 279 и ст. 205-1 УК РФ («Покушение на организацию вооруженного мятежа») и («Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность»). По решениям судов, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с водворением в СИЗО №1 города Екатеринбурга.

Между тем, сослуживцы Хабарова и его сын Дмитрий заявили об абсурдности вменяемых ему преступлений и поэтому решили начать сбор подписей за освобождение отставного полковника.

Позже обращение с таким требованием к президенту РФ, подписанное ветеранами-уральцами, планировалось доставить в Кремль на БРДМ (бронированной разведывательно-дозорной машине).

Как передает корреспондент «Нового Региона», отправной точкой автопробега изначально был выбран мемориал «Черный тюльпан» в центре Екатеринбурга. Сегодня утром здесь прошел митинг в поддержку Леонида Хабарова. На мероприятие пришло около 200 человек, в основном, ветераны военных конфликтов в Афганистане и Чеченской республике. В числе присутствовавших также были замечены представители духовенства и руководители общественных организаций. Всех пришедших организаторы акции «вооружили» сине-зелеными флагами с изображением Хабарова и лозунгом «За полковника ВДВ».

При этом участники митинга не чурались громких заявлений. Так, один из сослуживцев Хабарова зачитал на импровизированной трибуне стихотворение собственного сочинения, которое заканчивалось словами, обращенными к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву: «Согласно конституции России, народ страной доверил управлять/Но, коли не умеете, родные, то Кремль надо вам освобождать/И граждан честных нечего сажать!». Стихотворное заявление было поддержано аплодисментами.

Другой ветеран боевых действий сравнил задержание Хабарова с государственным террором. «Это самая настоящая опричнина, во времена которой главное — хватать любого, обвинять в чем угодно, казнить и не миловать. Или держать просто так в заточении. И кто возродил опричнину? Власти!», — заявил пенсионер.

Выступления других участников митинга были также эмоциональны, кто-то из них даже заметил, что «Хабарова, нашего боевого товарища, по сути, захватили в плен». «А между тем, мы сейчас находимся на боевом положении», — добавляли спикеры. В толпе, горячо поддерживавшей такие слова, тут же подмечали, что сотрудников полиции на акции «как-то совсем мало, они даже не особо следят за порядком». И подобные фразы звучали не единожды. Как передает корреспондент «Нового Региона», в такие минуты складывалось ощущение, что участники акции готовятся изменить регламент и превратить мирное мероприятие в нечто иное.

Тем не менее, митинг закончился без нарушений правопорядка. В ходе него организаторы собрали более 200 подписей, причем, вписывали свои имена «голубые береты» в обращение к Президенту РФ как получится — на коленях или на спинах боевых товарищей.

Однако финального аккорда у акции не получилось — запланированный автопробег из десятка машин, возглавляемый БРДМ, не состоялся. Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» устроители мероприятия, броневик сломался. «И сейчас его приходится чинить. Когда он будет на ходу, сейчас сказать сложно. Тем не менее, мы настроены решительно. Скорее всего, автопробег начнется сегодня вечером или завтра — максимум послезавтра», — пояснили организаторы.

Напомним, согласно планам участников марша на Москву, по ходу движения колонны к ним должны присоединяться все, кому небезразлична судьба офицеров и, в частности, Леонида Хабарова (такой «поход на Кремль, к слову, очень схож с планом Хабарова-Ермакова, описанный в материалах дела). Такие группы сочувствующих могут примкнуть к «колонне на Москву» в Златоусте, Уфе, Самаре, Сызрани, Пензе, Рязани и других российских городах.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО)/Автоколонна из 30 машин и БРДМ выступает из Екатеринбурга 3 сентября >>>

В Екатеринбурге арестованы все сторонники полковника Квачкова, подозреваемые в подготовке вооруженного мятежа >>>

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

Среди задержанных в Екатеринбурге сторонников полковника Квачкова оказался преподаватель УрФУ (ФОТО ПО ТЕМЕ)/Он отвечал в вузе за военную подготовку будущих офицеров >>>

Владимир Тор — «Новому Региону»: Сейчас время партизан, а не полковников (ФОТО)/Русский националист прокомментировал задержание сторонников Квачкова в Екатеринбурге>>>

В Екатеринбурге ФСБ задержала группу военных, подозреваемых в подготовке вооруженного мятежа (ФОТО)/Это — сторонники полковника Квачкова >>>