НАТО подавилась жирным куском

Позавчера Ливийская Джамахирия отпраздновала свой 42-й день рождения. Правда, происходило это не в торжественной обстановке городов, празднующих годовщину революции, а в условиях тотальной войны, среди руин, под выстрелы адептов «Аль-Каиды» и разрывающиеся сверхточные и сверхмощные ракеты НАТО.

Когда 20 августа началась операция по захвату Триполи, с участием радикально-исламистских группировок из соседних стран, при содействии английского спецназа, было очевидно, что командование НАТО поставило перед собой задачу объявить свержение режима Каддафи именно 1 сентября, в этот много значащий для ливийцев день. Видимо задачей максимум ставилось уничтожить Каддафи физически и торжественно объявить об этом с экранов Западных телеканалов. Однако, вместо этого, произошло другое событие – самоликвидировался миф о всесильной военной машине НАТО. Дело здесь не только в количестве единиц техники. Безусловно, эта боевая машина способна уничтожить все, что встанет на ее пути. Но отличительной особенностью очередной военной операции НАТО является информационный барьер, который был задействован на равных с тактическим оружием, дабы создать видимость того, что соблюдается резолюция ООН №1973. И выглядело это примерно так. Когда авиация совершала очередной бомбовый удар, после которого еще долго будут по частям собирать тела гражданских ливийцев, родителей и их детей, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен делал очередное заявление о том, что мирные жители не страдают в ходе натовской операции и что ливийцам не грозит гуманитарная катастрофа, которая уже захлестнула города, где острая нехватка продовольствия, медикаментов и воды. Подобную наглую ложь моментально распространяли подконтрольные СМИ и уже, казалось бы, простой человек должен был засомневаться. Ведь не может же такой респектабельный джентльмен как Расмуссен вешать лапшу на уши миллионов. Выдающийся немецкий ученый Георг Лихтенберг говорил: «Самая опасная ложь — это слегка извращенная правда». Но когда телеканалы дают картинку из Индии или Катара, выдавая, индусов за протестующих ливийцев или кадры из «июльской войны» Израиля и Ливана 2006 года, то даже у самого искушенного любителя информационной лапши возникнет справедливый вопрос: а вы, господа, в своем уме? Такая ложь становится опасной не для ее потребителей, а для ее распространителей. Когда-нибудь придется за нее ответить.

После начала военной операции, одной из главных целей в Триполи стал телецентр. Нужно было отрезать мир от первоисточника, не дать возможности противопоставить факты, опровергающие наглую ложь. Последние две недели молчат и журналисты, информация поступает порциями, причем те крупицы, которые просачиваются, радикально противоречат друг другу. Сына Каддафи Хамиса похоронили в пятый раз, поправьте, если не в 25 –й. Однако он жив и продолжает борьбу. В ливийских городах идет сопротивление. Саиф Аль-Ислам прорвал информационный барьер, его выступление услышали по эту сторону баррикад. Выступил и Каддафи с резервного телецентра. Призвал сопротивляться. Как ни странно, он никуда не бежал, хотя эти слухи пережевывались прессой десятки раз на дню. Лоялисты держат серьезные позиции. Повстанцы периодически вынуждены отступать, хотя правильнее сказать — бежать врассыпную. Потому что, как только прекращается авиаподдержка, в наступление переходят сторонники Каддафи и простые ливийцы, которым терять уже нечего. Повстанцы красочно продемонстрировали внутреннюю политику, которая ждет Ливию в случае поражения сил Каддафи. Чернокожее население будет просто уничтожено. Не важно, является ли какой-то негр солдатом Каддафи или же он просто приехал в Ливию на заработки и даже не знает, как правильно пишется имя полковника. Парадокс в том, что один из инициаторов ливийской операции, к слову, обладатель нобелевской премии мира, сам является чернокожим. Как-то неловко получается…но это уже часть истории и правда еще укажет пальцем на чернокожего расиста.

Верно поставил вопрос уважаемый El Murid, смогут ли повстанцы удержать власть, при отсутствии поддержки НАТО? Очевидно, что это будет весьма проблематично. В этой шахматной партии, следующий ход за Каддафи. Дав крысам немного похозяйничать в Триполи, полковник умело разыгрывает ливийский гамбит. У инсургентов явно нет необходимых ресурсов и сил, чтобы закрепить свои позиции, а главное, нет поддержки среди местного населения. Лоялисты вновь пойдут в наступление, ведь от рук захватчиков гибнут их друзья и родные. Цифра погибших за эти дни озвучивается в 30 тысяч. Точный подсчет жертв еще предстоит сделать, однако скрывать беспредел, который учинили экспортеры демократии, становится сложнее с каждым часом сопротивления ливийцев.

План Барбаросса в Ливии сорван трижды, быстрая и решительная атака НАТО вопреки всем международным нормам не дала ожидаемых результатов. На связь начинают выходить очевидцы событий и, как следовало ожидать, их версия кардинально отличается от соловьиного пения представителей «цивилизованного» мира. Уверен, что в ближайшее время общественность получит немало сюрпризов на тему гуманности натовцев и их сподвижников. Натовская машина крепко подавилась жирным куском, который хотела поглотить разом. Кто-нибудь еще хочет похлопать ребят по спине, пока они окончательно не посинели от нехватки кислорода?