» » Материалы для внутренней отделки стен квартиры, дома, дачи

Материалы для внутренней отделки стен квартиры, дома, дачи

Материалы для внутренней отделки стен квартиры, дома, дачиМатериалы для внутренней отделки стен квартиры, дома, дачи.

Завершающей стадией строительства и ремонта является внутренняя отделка стен. Она же необходима при капитальном ремонте или обновлении интерьера, достаточно послужившего своим хозяевам. При этом важно, в каком состоянии находятся стены. От этого будет зависеть, какие материалы для внутренней отделки стен будут применены.

Способы подготовки стен к отделке.

В любом случае, строительное это состояние или предремонтная изношенность дома, предстоит решить, что предпочтительнее.

оштукатуривание стен (с предварительной оббивкой и очисткой их от старых покрытий - в случае ремонта-обновления) - «мокрый» способ, или.

«сухой» способ - обшивка стен гипсокартонными или стекломагниевыми листами, или, как вариант - обшивка панелями: пластиковыми, из МДФ, деревянными и др.

Последний вариант может быть исполнен двумя способами: приклеивания или монтажа на каркас, металлический или деревянный, в зависимости от состояния стен и поставленных - функциональных и эстетических - задач.

«Мокрый» способ отличается трудо- и материалоемкостью, большим количеством пыли и грязи. На нем можно остановиться только, если жильцы и мебель «эвакуированы» из ремонтируемого помещения. Но, зато, выбрав его, ваши стены станут монолитными, в них не смогут завестись насекомые и грызуны.

«Сухой» способ применяется для «быстрого» и «чистого» ремонта, осуществляемого «без отрыва от производства» - можно одновременно ремонтировать комнату и жить в ней. Чтобы защитить стены от проникновения под панели насекомых и грызунов, нельзя оставлять между стеной и обшивкой пустых пространства закладывая их материалами, которые грызунам «не по зубам». Не пенопластом, например, а базальтовой ватой. Этот способ отделки уменьшает объем помещения, но зато, с его помощью, можно утеплить помещение и усилить его шумозащиту.

Материалы для подготовки стен.

Выбирая материалы для подготовки стен, хоть первым, хоть вторым способом, нужно, принимать во внимание еще и из назначение помещения.

Штукатурка наносится на стены с применением растворов.

Цементно-песчаный раствор может применяться во влажных помещениях, на него кладут плитку, по нему облицовывают стены камнем: натуральным и искусственным.

Гипсово-песчаным и известково-песчаным растворами выравнивают стены в сухих помещениях - гостиных, спальнях, кабинетах, детских. Штукатурка, сделанная из такого раствора работает оптимизатором влажности, она впитывает лишнюю влагу из воздуха, а затем отдает ее обратно в помещение.

Сложный раствор состоит из нескольких составляющих, помимо вяжущего (цемента, гипса, извести) и заполнителя (песка). Это может быть добавление гипса к известковому раствору для повышения скорости его схватывания. Или добавление в раствор ингредиентов, повышающих его теплоизоляционные, шумозащитные или водоотталкивающие свойства.

Когда подготовка под отделку стен завершена, можно переходить к облицовке - отделке и декору стен в помещении. Для этой работы нужны уже совсем другие материалы.

Облицовочные материалы для внутренней отделки стен.

Понятно, что подбираться отделочные материалы будут, в первую очередь, исходя из функции помещения. В тех из них, где домочадцы проводят много времени, особое внимание должно быть уделено экологичности покрытий. Не подходит пластик и обои с искусственной составляющей, а также материалы, которые под воздействием солнечных лучей могут выделять токсичные вещества - сделанные с использованием смол и формальдегидов.

Приобретая материалы, следует следить за маркировкой, где обозначено: Е1 (предназначено для жилых помещений), Е2 (для прихожих, кухонь, туалетов, подсобных помещений) или Е3 (для производственных помещений.

Помещения с высоким уровнем влажности должны быть «одеты» во влагонепроницаемую облицовку. Подходят те материалы для внутренней отделки стен дома, что не боятся отмывания жесткой щеткой и моющими средствами.

Словом, прихожей, коридору и рабочей зоне кухни больше всего подходит практичный и влагоустойчивый материал - керамическая плитка.

Стены коридора и прихожей могут быть отделаны панелями, не боящимися влажной уборки. МДФ-панели более экологичны, чем пластиковые, зато последние дешевле. В прихожей пластиковыми панелями может быть отделана цокольная, наиболее пачкающаяся, часть стены, а верхнюю ее часть можно оклеить обоями.

Обои - популярный отделочный материал для жилых комнат - производят на бумажной и флизелиновой основе с декоративным слоем из тесненной бумаги, винила, акрила, текстиля или тонкого слоя пробки. Бумажные, тканевые и пробковые - самые экологичные, но только бумажные из них - экономвариант. Виниловые и акриловые обои обладают разнообразием цветов и фактур, имитируют различные виды поверхностей, например, декоративную штукатурку.

Разные виды штукатурки - следующий вариант декоративного покрытия для стен. Декоративная штукатурка сделана из полимерного связующего, пигмента и наполнителя. В зависимости от последнего, она бывает.

фактурной, в состав которой входят волокна дерева, слюда, минеральная крошка и мелкие камешки, что придает поверхности эффект объема.

структурной, с наполнителем из натурального камня, которая, благодаря техникам нанесения может имитировать камень или, например, кору дерева.

венецианской, у которой в качестве наполнителя используется мраморная мука, придающая готовому покрытию глубину и прозрачность натурального камня.

гипсовой, которую используют для отделки потолков и стен, создавая на них барельефы и рельефные рисунки.

Покрытие, подобное штукатурке - флок-штукатурка - когда в качестве наполнителя используются кусочки акриловой краски разных цветов. Также бывают т. н. «жидкие обои», с наполнителем из целлюлозы или текстильных волокон. Они экологичны, бесшовны, легко наносятся на поверхность и снимаются с нее.

Следующий вид отделки - окраска стен. На подготовленные стены после грунтовки может быть нанесена масляная, довольно токсичная, но дающая практичное и долговечное покрытие, краска. Акриловая или водоэмульсионная краски, наоборот, экологичны, но покрытие, сделанное с их помощью легко загрязняется и плохо поддается очистке.

Внутренняя отделка деревянных домов и дач.

Материалы для внутренней отделки стен деревянного дома подойдут любые, ведь наноситься они будут на подготовленные стены. Для влажных помещений стены должны быть либо оштукатурены цементно-песчаным раствором по дранке или по армировочной сетке, либо смонтированы из влагостойкого гипсокартона или из стекломагниевых листов - материала нового поколения, сделанного из оксида и хлорида магния и армированного стекловолокном с двух сторон. Это сообщает материалу гибкость и прочность.

Если речь идет о внутренней отделке стен из оцилиндрованного бревна, то проще всего их отделать вагонкой (евровагонкой, «американкой» или блок-хаусом) или рейкой, предварительно забив щели между бревнами джутом, а пространство между бревном и отделкой заполнив теплоизоляционным материалом.

Как материалы для внутренней отделки стен на даче могут быть использованы прошпаклеванный гипсокартон в сочетании с вагонкой. Гладкая поверхность гипсокартонной стены может быть тонирована или оставлена белой, что, в любом случае, хорошо сочетается с деревянной фактурой блок-хауса или вагонки, горизонтальной или вертикальной, моренной, грунтованной или лакированной.

30.11.2013 в 12:11.

8-08-2018, 18:42
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.