Введут ли буркини на тунисских пляжах после выборов?

Согласно первым результатам, проживающие во Франции тунисцы на первых после жасминовой революции парламентских выборах проголосовали за исламистскую партию «Ан-Нахда». Те из 600 тысяч французских тунисцев, кто достиг совершеннолетия и пришел на избирательные участки, в подавляющем большинстве выбрали религиозную партию (порядка 32-35% голосов). В Тунисе результаты пока еще не объявлены, но большинство экспертов прогнозирует достаточно уверенную победу исламистов.

Но выбор французских тунисцев вносит ясность.

Как полагают некоторые, речь идет о голосовании-самоопределении в эпоху исламофобии. Мало кто из проголосовавших знаком с программой «Ан-Нахда». Другие хотят смены режима, но без потрясений. Тунисцы опасаются анархии и гражданской войны, у них еще живы воспоминания об алжирском примере у их границ, они были свидетелям иностранной интервенции в Ливии. Тунис принял 400 тысяч ливийских беженцев. А Франция тем временем бесчеловечно обращается с 20 тысячами тунисцев, оказавшихся на ее территории после свержения режима Бен Али. И если национальные СМИ уделяют этому вопросу мало внимания, то местная пресса ежедневно рассказывает о событиях и жестком отношении французских властей.

Беспокойство

Так что же эти избиратели «Ан-Нахда» хотят нам продемонстрировать? Говорить об этом сейчас бессмысленно. Поверили ли они, как утверждают эксперты по региону, проповедям Рашида Ганнуши (исторический лидер движения), превозносящего турецкий пример – модель примирения демократии и религии? Или же посчитали, что лучший способ порвать с прошлым и диктатурой – привести к власти режим, не запятнавший себя связями с Бен Али?

Поскольку я француженка с тунисскими корнями, то результаты этих выборов меня беспокоят. В Тунисе женщина — субъект права, уже более полувека ее свободы гарантированы «Кодексом гражданского положения», введенным Хабибом Бургибой в 1959 году. Конечно же, в прежние времена пытающихся отстоять свои права женщин подвергали гонениям. Для правозащитников, тех, кто борется за свободу совести, подобная ситуация неприемлема. Но сейчас исламисты, ободренные результатами голосования, в свою очередь могут начать преследовать тех, кто не согласится жить по их правилам.

Дилемма

Так станет ли буркини обязательной формой одежды на роскошных тунисских пляжах? Или это безосновательное опасение, если принять во внимание умеренный и современный характер тунисского общества?

Дилемма постоянно будет все той же: когда коммунисты, сторонники независимости и так далее подвергались гонениям, то являлись яростными защитникам прав и свобод. Как только они оказываются у власти, они сразу же эти свободы урезали… До тех пор, пока в Тунисе не состоялись свободные выборы.