Как будут отбирать госслужащих?

Отбор государственных служащих будет производиться согласно мнению россиян. В частности, при назначении того или иного кандидата на ключевую должность граждане будут руководствоваться принципами его открытости перед обществом, а также индексом коррумпированности.

Министерство юстиции РФ разрабатывает программу, задача которой — сделать чиновников «истинными слугами народа». В частности, согласно документу предлагается ввести общественные консультации при назначении на ключевые посты государственной службы – как на федеральном, так и на региональном уровне.

Предполагается, что отбирать кандидатов на высокие должности граждане будут, руководствуясь рейтингами открытости, а также индексами коррумпированности того ведомства, в котором работает чиновник (согласно программе Минюста, такие исследования будут проводиться независимыми структурами и публиковаться в открытых источниках).

Заметим, что по предположению Минюста такая концепция взаимодействия государства и граждан обеспечит независимость людей, принимающих решения и, как следствие, поможет более эффективно бороться с коррупцией в стране.

Кстати

Документом также предлагается разработать систему гражданского просвещения, которая, помимо прочего, включает в себя обучение россиян антикоррупционному поведению. Так, например, могут появиться учебные ролики, в художественной форме повествующие гражданам о том, как вести себя, если чиновник просит взятку.

По словам политологов, факт подключения общества к назначению чиновников на ключевые посты государственной службы является достаточно разумным.

«В последнее время у нас резко усилились командные и коррумпированные подходы к власти. Привлечение граждан к процессу назначения чиновников на ключевые должности позволит минимизировать эти составляющие», — считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

Аналогичной точки зрения придерживается и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Однако, по словам эксперта, эта программа «еще достаточно сырая». Для большей результативности выдвигаемых предложений необходимо построить эффективную систему мониторинга и обновления рейтингов открытости и индексов коррумпированности чиновников, считает он.

«Кроме того, в программе вызывает вопрос, каким образом будут отбираться граждане для таких консультаций. А ведь это имеет большое значение. Ведь если это будет какая-то отдельная группа людей, получится односторонний подход к этому процессу», — сказал Firstnews Дмитрий Абзалов.

Справка

К разработке программы взаимодействия государства и граждан подключилась также Ассоциация юристов России. Ведущие правоведы страны готовят свои дополнения в документ для того, чтобы предложенные механизмы работали более эффективно.