Разговорный этикет XXI века

В самый неподходящий момент вы получаете СМС-ку «Как дела?» Или вам поступает звонок на мобильный как раз, когда вас вызвал на ковер шеф… «Ну неужели они не могли написать по электронной почте!» — негодуете вы. А ведь таких некомфортных ситуаций можно избежать, если придерживаться некоторых нехитрых правил, касающихся выбора способа общения

Если еще лет двадцать назад мы могли связываться друг с другом либо при помощи стационарного телефона, либо посредством писем, которые приходилось писать ручкой на бумаге, запечатывать в конверты и затем ждать, пока они дойдут, а для совсем уж экстренных случаев существовал телеграф, то сейчас к нашим услугам еще и мобильная связь, и Интернет, которые предлагают разнообразные способы общения… Как же сделать его более эффективным и не напрячь собеседника? Итак, выбираем правильный способ связи!

Телефон. Имеет смысл пользоваться им, если вам необходимо немедленно услышать ответ собеседника или обсудить что-то в деталях, договориться между собой. Либо, если дело не терпит отлагательств — допустим, вам нужно попросить человека срочно что-то сделать, договориться о встрече.

Если у вас есть под рукой стационарный телефон, то лучше звонить с него, даже если вы звоните на мобильный. Звонок с мобильного обойдется вам в кругленькую сумму, особенно если вы намерены долго что-то обсуждать.

Звонить на мобильный не всегда уместно. Особенно если вы знаете, что человек в это время на работе и может быть занят. Уместно звонить на мобильный в позднее время, так как, звоня на обычный телефон, вы можете перебудить всю семью.

Также в разделе

Позвоним на сотовый, обязательно поинтересуйтесь, удобно ли человеку сейчас разговаривать.

Еще одна разновидность телефонного способа связи — звонок по Скайпу. Это довольно удобно, особенно если человек находится дома. Вот только имейте в виду, что разговор могут слышать все, кто находится в это время рядом с вами и вызываемым абонентом.

СМС. Есть любители перебрасываться СМС-ками, а некоторые авторы даже написали романы, в основу которых легли тексты СМС. Но на самом деле услуга СМС — это обмен короткими сообщениями, предназначенный для оперативной связи.

Отправлять СМС-ки можно, если вы по какой-то причине не хотите звонить человеку или если не можете до него дозвониться: рано или поздно он все равно получит ваше послание. Больше всего СМС подходят, когда хотят сообщить какую-то важную информацию. Не забудьте, что объем сообщения ограничен, поэтому старайтесь излагать текст коротко: «Жду тебя сегодня в восемь. Таня». Если вам нужно что-то обсудить, уточнить, можно попросить адресата перезвонить вам. А вот посылать СМС-ку с вопросом «Как дела?», если вы не подразумеваете под этим что-то конкретное, однозначно не стоит. Изложить все свои новости в нескольких фразах почти нереально.

Электронная почта. Для многих это наиболее удобный способ общения. Вы можете достаточно подробно изложить то, что считаете нужным, а адресат прочтет письмо и ответит вам тогда, когда ему это будет удобно. Недостаток этого способа в том, что ответа можно и вовсе не получить, либо адресат может прочесть письмо слишком поздно.

Способ подходит для тех, кому не требуется решить какие-то вопросы в срочном порядке. Написал — и жди ответа. Уместно пользоваться е-мейлом и в том случае, если звонить человеку по каким-то причинам неудобно, не хочется и так далее, или если человек вам не слишком хорошо знаком. Отправив ему электронное письмо, вы оставляете пространство для маневра: то есть, если адресат не захочет, он может не отвечать. А, говоря с ним по телефону, вы не оставите ему выбора и можете нарваться, скажем, на отказ в просьбе.

«Аська» и другие подобные ей электронные мессенджеры. В сущности, мало чем отличается от телефонного способа общения. Вы вызываете абонента, он отвечает. Удобно то, что можно находиться в «аське» в режиме невидимости и не отвечать, если вам неудобно сейчас общаться. Можно также оставлять сообщения, если даже человек не отвечает.

Одно из основных удобств «аськи» заключается в том, что вы можете общаться по ней и одновременно заниматься какими-то другими делами, что практически невозможно при телефонном разговоре. По «аське» также можно бесплатно пересылать тексты и файлы. Пользоваться этим способом связи стоит, если вы хотите сэкономить свое и чужое время. Весьма популярно пользование «аськой» среди деловых и занятых людей, коллег по бизнесу и по работе.