Суд отпустил «вора в законе» Тюрика домой

Экстрадиция «вора в законе» Владимира Тюрина, обвиняемого властями Испании в «отмывании» денег, становится все менее вероятной. Вчера поздно вечером Пресненский суд Москвы изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Ранее Мосгорсуд вообще поставил под вопрос возможность передачи Тюрина Испании, усомнившись в том, что он был законно решен российского гражданства.

Как уже ранее рассказывал «Росбалт», 28 сентября Пресненский суд продлил срок ареста Владимиру Тюрину, имеющему в криминальных кругах кличку Тюрик, до 2 ноября 2011 года. Его адвокаты, как и прежде, обжаловали такое решение в Мосгорсуде. Ранее эта инстанция никаких поводов изменять меру пресечения Тюрину не находила: в Испании он обвиняется в тяжких преступлениях, до ареста находился в межгосударственном розыске, Генпрокуратура решение об экстрадиции еще не приняла, получение российского гражданства признано незаконным. Однако 12 октября Мосгорсуд кардинально поменял свою позицию. Служители Фемиды сочли, что Пресненский суд «должным образом» не проверил факт наличия у Тюрина гражданства РФ. На этом основании решение о продлении ареста было отменено, материалы на повторное рассмотрение отправили все в тот же Пресненский суд. При этом Мосгорсуд ограничил срок содержания под стражей Тюрика до 20 октября.

С момента ареста Владимир Тюрин содержался в СИЗО № 2 («Бутырка»), причем чувствовал себя там весьма комфортно. Оперативники неоднократно фиксировали случаи, когда Тюрик из камеры общался по мобильному телефону со своим приятелем «вором в законе» Асланом Усояном (Дед Хасан) и другими представителями криминального мира. Буквально за несколько дней до новых слушаний о продлении ареста в Пресненском суде (они были назначены на 19 октября) у Тюрина в СИЗО случился гипертонический криз, после чего его доставили в одну из больниц. Всю среду «вора в законе» прождали в зале заседаний, однако конвой не мог его доставить – врачи уверяли, что этого не позволяет сделать состояние здоровья Тюрина. По этой же причине Тюрика не привезли в суд ни утром, ни днем 20 октября. А как только наступили бы следующие сутки, его, согласно решению Мосгорсуда, должны были выпустить на свободу. Тогда у «вора в законе» вообще бы не было никакой меры пресечения, он мог уехать из страны в тот же день. С большим трудом в четверг вечером Тюрина все-таки привезли в Пресненский суд.

Во время слушаний «вору в законе» опять стало плохо. В результате судья Татьяна Васюченко (ранее она продлевала Тюрику сроки ареста) не стала изучать вопрос о гражданстве обвиняемого, а постановила изменить ему меру пресечения на домашний арест (адвокаты предлагали также отпустить своего клиента под залог в 5 млн рублей), сославшись на заключение врачей о плохом состоянии здоровья Тюрина. «Вор в законе» не должен будет покидать свою квартиру на улице Большая Полянка.

Напомним, согласно материалам, поступившим в России из Испании, «Тюрин В.А, являясь лидером организованного преступного сообщества (ОПС) «Братская», посредством фирм и посредников-физических лиц, путем осуществления коммерческой деятельности по купле-продаже имущества инвестировал на территории Испании денежные средства, полученные преступным путем участниками ОПС, в основном на территории Грузии и России». Испанцы приводят факты, что непосредственно Тюрин на криминальные деньги приобрел на их территории автомобиль Mercedes и виллу в муниципалитете Ориуэла, которая соседствует с коттеджами «воров в законе» Захария Калащова (Шакро-молодого), Вахтанга Кардавы и Джамала Хачидзе.

Также испанцы обвиняют Тюрина в участии в мафии. В подтверждение лидерства в ОПС они приводят следующие доводы. По данным местных правоохранительных органов, Владимир Анатольевич Тюрин был «коронован» «вором в законе» Вячеславом Иваньковым (Япончик) и возглавлял «братскую преступную группировку». Тюрик входит в клан, руководимый Захарием Калашовым (Шакро-молодой) и Асланом Усояном (Дед Хасан), который конфликтует с преступными сообществами из западной Грузии. В Испании располагают информацией, что Калашов и Усоян периодически проводили сходки своих союзников, на которых присутствовал и Владимир Тюрин.

В Москве находящийся в международном розыске Тюрик проживал по российскому паспорту, а Конституция РФ гласит, что Россия не имеет права выдавать другим странам своих поданных. Однако сразу после того, как 2 ноября 2010 года гангстер оказался в СИЗО, УФМС по Москве признало, что документ ему был выдан необоснованно, поскольку «вор в законе» еще одновременно являлся и гражданином Казахстана. Но Казахстан сразу открестился от такого поданного. Из этой страны в Генпрокуратуру пришел документ, что Тюрина записали в число граждан Казахстана «автоматически» — как человека, прописанного в 1992 году в Алма-Ате. Сам он никаких бумаг о предоставлении ему казахского подданства не подписывал, и это государство считает его «утратившим гражданство».

Таким образом, Тюрик стал человеком мира – лицом, не имеющим паспорта ни одной страны. Что, впрочем, не мешает экстрадировать его в Испанию. Адвокаты «вора в законе» настаивают, что российское гражданство он получил законно.

Стоит отметить, что Тюрин не первый раз ловко избегает экстрадиции в Испанию. Как рассказали «Росбалту» источники в правоохранительных органах, в 2009 году Тюрин по тому же ордеру из Испании был задержан в Монголии и помещен под стражу. Но когда испанцы прилетели туда, они обнаружили в СИЗО родного брата «вора в законе». Представители моногольских правоохранительных органов извинились перед коллегами, сообщив, что, вероятно, произошла ошибка.Однако, по некоторым данным, такая подмена обошлась «криминальному генералу» в $500 тыс.