У Каддафи остались наследники

«Каддафи убит руками ливийцев», — заявило в четверг военное руководство Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Будущее североафриканской страны туманно. С уверенностью можно сказать только то, что в Ливии продолжится ожесточенная борьба за власть. Какова будет роль детей Муаммара Каддафи в этой драме, и что о них известно?

Мухаммед Каддафи — старший и самый загадочный сын бывшего ливийского лидера. Год его рождения точно не известен, предположительно — 1970. Это сын Каддафи от первого брака. По данным СМИ, Мохаммед инженер, специалист по информатике. Он возглавлял Национальный олимпийский комитет Ливии, а также Государственную почтовую и телекоммуникационную компанию, которая контролировала операторов мобильной связи. По сообщениям, он бежал в Алжир.

40-летний Сейф аль-Ислам Каддафи — получил образование за рубежом, в том числе — в Лондонской школе экономики. Уехал из Ливии в 2006 году из-за критики в адрес отца; впоследствии вернулся на родину, где занимался предпринимательской деятельностью. Выступил в поддержку отца и осудил массовые беспорядки в Ливии. Выступал с публичными заявлениями, содержащими призывы к применению насилия в отношении демонстрантов. По сообщениям, командовал обороной Бени-Валид. Местонахождение неизвестно.

38-летний Саади Каддафи — кадровый военнослужащий в звании полковника. Профессиональный футболист, выступал за итальянскую «Перуджу», но, по сообщению ВВС, был дисквалифицирован из-за наркотиков. Провел 18 матчей за сборную Ливии, тренировался в итальянском «Ювентусе», когда его отец инвестировал средства в итальянскую «Серию А». Во время гражданской войны в Ливии командовал воинскими подразделениями, участвовавшими в подавлении демонстраций. В сентябре после взятия повстанцами Триполи объявился в Нигере.

36-летний Муттазим Билла Каддафи, по сведениям WikiLeaks, во время ливийских событий пытался наладить контакт с Вашингтоном. Командовал личной охраной отца. Возможно, находился в Бени-Валид вместе с Сейфом Каддафи и был убит силами ПНС.

35-летняя Аиша Каддафи — единственная дочь Каддафи, адвокат, выступала на стороне защиты в процессе над казненным иракским диктатором Саддамом Хуссейном. По сообщениям, участвовала в демонстрациях в поддержку отца в Триполи. По данным WikiLeaks, рассматривается в Вашингтоне как человек «более тонкий и умный, чем ее братья». Находится в Алжире.

34-летний Ханнибал Каддафи — назван в честь карфагенского генерала. Приобрел скандальную известность по причине разгульного образа жизни, который вел в Европе. В 2005 году обвинялся в избиении в парижском отеле своей подруги, ливийской модели ливанского происхождения Алин Скаф. Через несколько лет был арестован вместе с ней за «нападение» на персонал отеля в Женеве (Швейцария), что привело к дипломатическому скандалу между Ливией и Швейцарией. Предположительно, находится в Алжире.

Сейф аль-Араб Каддафи — возраст неизвестен, учился в Мюнхене. Сообщалось об «аресте» его личного Ferrari местными властями из-за «шума». Погиб 1 мая в результате авиаудара сил НАТО по резиденции Каддафи.

27-летний Хамис Каддафи — командовал «Бригадой Хамиса» — наиболее боеспособным и преданным Каддафи подразделением Джамахирии. Пользовался симпатией в Вашингтоне. Всего за несколько дней до начала военной операции НАТО в Ливии Каддафи-младший посещал американские военные учебные заведения, свободно перемещался по стране, посещая при этом офисы высокотехнологичных компаний, включая «гигантов» ВПК США «Нортоп Грумман» и «Локхид Мартин». По сообщениям, умер в Триполи от ранений.

Милад Каддафи — возраст неизвестен. Сообщалось, что это усыновленный племянник Каддафи. Бывший ливийский лидер приблизил его к себе, якобы, в награду за то, что Милад спас его жизнь во время американской бомбардировки в 1986 году. Местонахождение неизвестно.

Напомним, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 марта 2011 года N 286 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года» въезд на территорию России или транзитный проезд через нее этим лицам запрещен.