О самоубийцах в 17 лет

Под Новосибирском повесились трое друзей-подростков. Вслед за ними пытались покончить с собой еще двое.

Небольшой 5-тысячный городок Карасук Новосибирской области потрясла череда самоубийств молодых людей. Друг за другом с небольшим интервалом по времени повесились трое семнадцатилетних друзей. Александр Рева покончил с собой 11 сентября, Роман Новак — 28-го этого же месяца, Владислав Нольсин — 5 октября. Александр и Роман учились в железнодорожном училище № 37, играли в одной рок-группе при училище. А потом поочередно добровольно ушли из жизни. Александр повесился в родительском доме на чердаке. Романа родители нашли повешенным в сарае во дворе дома.

Еще двое знакомых ребят вскоре решили последовать их примеру. Прощальными словами парней были: «Нас будет 15». Корреспондент «СП» узнал, что четвертой жертвой «клуба самоубийств» мог стать 20-летний студент педагогического колледжа Дмитрий Кирюхин, который через два дня после суицида Владислава Нольсина, ночью дважды лез в петлю. Второй парень через ночь предпринимал то же самое. Обоих удалось спасти, сейчас они находятся в местной больнице, с ними работают психологи.

В городке начали говорить о секте сатанистов, которая толкает ребят на смерть. Однако следственные органы пресекли эти слухи.

— По результатам проверок установлено, что погибшие на момент совершения указанных действий находились в состоянии алкогольного опьянения. Данные, свидетельствующие о том, что указанные факты связаны между собой, отсутствуют, — пояснила корреспонденту «СП» старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Новосибирской области Марина Кинжалова – Александр Рева покончил жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. В папке «исходящие» сотового обнаружено сообщения его девушке. А в папке «черновики» — SMS матери. В нем было всего два слова – «прощай, мама». До матери это SMS не дошло.

«СП»: — А что произошло в двух других случаях?

— По каким причинам повесились двое других молодых людей, не установлено. Однако, как нам известно, ранее они говорили своим знакомым о намерении свести счеты с жизнью. Правда, причин не объясняли. Опрашивая родственников, друзей и знакомых погибших, следствие не выявило фактов доведения подростков до самоубийства путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства. По результатам доследственных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, вопрос о том, что толкнуло ребят на суицид, остался открытым. Версии же тех, кто их знал – самые разные.

Социальный педагог Оксана К., работавшая ранее в школе, где учился Дима Кирюхин, рассказала «СП», что не раз слышала от парней странную фразу «А не повеситься ли и нам?»

— И Дима, и остальные, у которых были мысли о суициде, говорили: «Нас будет 15». Они все музыканты. В одной рок-группе играли: кто на гитарах, кто на барабане. Когда у нас в Карасуке пошла эта череда самоубийств и попыток суицидов, я предположила, что все это не просто так: значит, кто-то их обрабатывал, психологически давил. Но вот существует ли какая-либо секта в нашем городке — это мне неизвестно. А может быть, обработка наших парней идет со стороны кого-то в социальных сетях?

Друзья Александра, Романа и Влада, с которыми нам удалось поговорить, напротив, утверждают, что внешних признаков того, что парни собираются свести счеты с жизнью, не наблюдалось. Как рассказала девушка Александра Анастасия, ребята были жизнерадостными. В тот последний для Саши день его видели в училище. Ничего не предвещало беды. Подруга Насти Татьяна, которая тоже очень хорошо знала Александра Реву, в телефонном разговоре с корреспондентом «СП» не могла сдержать слез.

— Он всю ночь гулял с друзьями, и пришел домой уже под утро. Поднялся на чердак, и повесился, когда его родители еще спали, — рассказала она.

«СП»: — Что же могло случиться с Александром, что он вот так в одночасье?..

— Он никогда не говорил, что ему не хочется жить. Он всегда был веселым. Писал музыку, читал треки. Один из треков посвятил своей маме.

«СП»: — А вслед за ним вдруг уходит из жизни Роман? Но это же не случайность?

— После того, как не стало Саши, Роман не раз пытался покончить с собой. И каждый раз его вытаскивала из петли его мама. А тут вот не успела вовремя…

«СП»: — И третий тоже очень странный случай…

— Я сама не понимаю, почему они вот так друг за другом…

Один из друзей Александра и Романа в разговоре с корреспондентом «СП» рассказал, что последний раз видел Сашу в полночь на остановке, где они все вместе собирались.

— Я уходил от них, Саша остался с парнями, — говорит его друг, — куда он дальше пошел, неизвестно. Я и не переживал за него. Он не собирался уми-рать. Все спрашивал, как на права сдать, хотел машину водить. Экзаменационные билеты, помню, у меня просил…

Сейчас остается только предполагать, встречался ли с кем-то еще Александр Рева в ту роковую ночь, и мог ли он попасть под чье-то мощное влияние. Настолько мощное, что потянул за собой своих друзей. Но в любом случае страшно подумать, какие мысли роятся в головах у других их знакомых, если у них не раз, по словам очевидцев, проскальзывали фразы насчет повешения.

Заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергей Ениколопов в интервью с корреспондентом «СП» высказал свою точку зрения на новосибирскую трагедию.

«СП»: — Сергей Николаевич, что могло привести ребят к такой цепочке самоубийств? Следственные органы не увязывают связь этих суицидов с жертвенным ритуальным самоубийством.

— Я согласен с правоохранительными органами. В этом возрасте часто происходят индуцированное самоубийство. Оно реализуется под влиянием внешнего внушения или скрытых форм манипулирования сознанием. Такие самоубийства наукой активно изучаются, однако, данных по этому вопросу немного. Зачастую такие «поцепочные суициды» вызывают дальнейшую волну самоубийств. В частности, несколько лет назад в Подмосковье три девочки выпрыгнули из окон своих домов. Подобных таких случаев потом по стране я насчитал 32.

«СП»: — А цифра «15», которую называли подростки, о чем может говорить?

— Может быть, у них была какая-то общая книга. Но здесь не стоит вопрос о внешних воздействиях. Скорее всего, есть проблема в суицидальных сайтах, которые поддерживают идею самоубийства. Но такие сайты толкают на крайность тех, кто склонен об этом думать.

«СП»: — Можно ли предположить, что ребята оказались под воздействием какой-то неформальной группировки?

— Если они и принадлежали к готам или эмо, то, что произошло с этими мальчиками, нельзя вешать на субкультуры. Таких ребят не секты ищут, а они их выбирают. Возможно, у них были проблемы с близкими, с семьей, которые не видели в своих детях подростковую депрессию.