К памятнику Пушкину свезли горы мусора

Проблему свалок и утилизации отходов в России рассматривают уже на уровне правительства. Как заявил в начале октября министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, «генеральная уборка» пройдет по всей стране.

На совещании, посвященном проблеме несанкционированных свалок в Пермском крае, министр рассказал, что этими самыми свалками займется федеральный центр. Места, где отходы (в том числе, опасные и токсичные) копились годами, уже представляют опасность для жизни и здоровья людей. Таких «экологических горячих точек» Трутнев на карте страны насчитал 194.

Но обычный бытовой мусор тоже досаждает гражданам, и таких стихийных свалок обычных бытовых отходов по всей стране гораздо больше, чем 194. Внимание на эту проблему решили обратить внимание экологи из движения «Местные». Накануне они воздвигли на Пушкинской площади целую гору из мешков, полных мусора, чтобы потом погрузить их в мусоровоз и вывезти на законный полигон.

Экологи, собравшие на митинг порядка 3 тысяч человек, призвали к ликвидации незаконных свалок и увеличению штрафов за подобные нарушения. На сайте движения приводятся слова лидера «Местных» Татьяны Дмитриевой: «На сегодняшний день на территории Подмосковья – десятки ядовитых несанкционированных свалок. Некоторые работают в промышленных масштабах, принимая до 100 мусоровозов в день. Такие свалки горят, отравляют воду, почву, людей. Эти свалки – смертоносные химические реакторы, эксплуатируемые без соблюдения каких либо правил и норм».

«Местные» сообщают, что им удалось закрыть незаконный мусорный полигон Машково летом этого года, но свалок еще много. Одна из самых известных подмосковных стихийных свалок – полигон в Долгопрудном. Огромная мусорная гора привлекает не только ворон, чаек и бродячих собак, но и тех, кто на свалке нашел буквально все, что нужно для жизни: кров, еду и одежду. Жители жалуются, а местные депутаты даже направили президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой закрыть полигон.

На территории Москвы размещать свалки бытовых отходов запрещено, поэтому московский мусор вывозят на объекты захоронения в область. Количесвто несанкционированных свалок, подлежащих ликвидации, исчисляется 1,5 тысячами. А законно принимают отходы из Москвы только два полигона: это «Хметьево» в Солнечногорском районе и «Дмитровский» в Дмитровском районе.

Что касается последнего, то от него люди тоже не в восторге. Жители нескольких окрестных деревень устроили массовый митинг с требованием закрыть свалку. Мало того, что горы мусора постепенно приближаются к домам, но еще и появились данные о том, что по соседству будут строить мусоросжигательный завод.

Чего говорить о более мелких свалках, которые то и дело возникают на обочинах дорог, недалеко от дачных кооперативов и в прочих местах, для хранения отходов не предназначенных. Зачастую дачникам лень довезти пакеты с мусором до ближайшего мусорного контейнера, и они выкидывают их прямо у обочин дорог.

К призывам экологов внимательнее всего прислушались в Ярославской области. Там собираются запустить единую систему сбора, сортировки, переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Это позволит переоборудовать неэффективные свалки, избежать возможных пожаров, улучшить экологическую обстановку в регионе.

Кроме того, планируется полностью запретить вывоз неотсортированного мусора на полигоны, увеличить штрафы за организацию несанкционированных свалок, четко обозначить ответственность коммунальных структур и управляющих компаний. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подчеркнул: «Мы будем продолжать строить полигоны в ряде муниципальных районов. Но будем требовать, чтобы они соответствовали всем экологическим нормам.