ХАМАС объявило трехдневные торжества в Газе

Правительство ХАМАС объявило трехдневные торжества в Газе, где после возвращения сотен бывших заключенных продолжается небывалый праздник.

Глава правительства ХАМАС Исмаил Ханийя назвал осуществленную сделку «стратегическим поворотом в конфликте с сионистским врагом» и «посланием о единстве палестинского народа». Он подчеркнул, что ХАМАС добился освобождения не только представителей своего движения, но также активистов ФАТХа, «Исламского джихада», НФОП, ДФОП и «Комитетов народного сопротивления», доказав, что защищает интересы всех палестинских арабов.

Ханийя косвенно упрекнул председателя ПНА Махмуда Аббаса за готовность согласиться на Палестину в границах 1967-го года. Выступая в Газе, он заявил: «ХАМАС заинтересован в объединении земель… Западного берега, Иерусалима, Голанских высот, чтобы карта Палестины была в границах 48-го года, а не такой, какой ее пытаются рисовать некоторые — в границах 1967-го года».

«Сделку Шалита» Ханийя назвал «моделью новых палестинских переговоров», дав понять, что ХАМАС продолжит попытки захвата новых израильских заложников, сообщает NEWSru.com.

Все арабские и иранские СМИ называют ХАМАС «героем» и «победителем» в связи с заключением сделки об обмене израильского военнослужащего Гилада Шалита на 1027 палестинских террористов, 477 из которых уже вышли на свободу (550 будут освобождены в декабре).

Праздничные настроения царствуют не только среди арабов, но и среди израильтян, радующихся возвращению Гилада из плена. Однако еврейский народ не столь единодушен в победе, как арабский мир. Социологические опросы показали, что позицию Нетаньяху поддерживают 70% израильтян. По мнению оставшихся 30% положительная сторона этой одиозной сделки для Израиля меркнет по сравнению с возможными негативными последствиями.

В Иерусалиме состоялось несколько демонстраций протеста противников обмена. Жертвы терактов, организаторы которых выходят на свободу, требовали отложить или отменить сделку, утверждая, что виновные в гибели их близких должны оставаться в тюрьмах, поскольку являются угрозой для безопасности граждан страны.

Посмотрим на плюсы, полученные каждой из сторон:

— Израиль доказал на деле, что ради спасения своих солдат пойдет на любые жертвы. Как следствие Морально-психологическое состояние вооруженных сил повысилось.

— Защитники прав человека во всем мире теперь ставят Израиль «в пример», как государство, которое поставило жизнь одного человека выше безопасности всей страны.

Каковы же приобретения ХАМАС от сделки:

— Ряды ХАМАС пополнятся тысячей бойцов, которые будут еще преданней служить делу восстановления границ Палестины.

— Повышение престижа и, как следствие, влияния палестинского исламистского движения ХАМАС в регионе.

— Всеобщий эмоциональный подъем палестинцев и поддержка их действий арабами всего мира, которые восприняли решение Израиля об освобождении террористов, как проявление слабости.

Но самое главное заключается в том, что те, кого выпускают из тюрем, убили более 500 израильтян (по большей части гражданских, а не военных), количество пострадавших и раненых от их рук измеряется тысячами. Надеяться на то, что, выйдя из тюрьмы, они вернуться к мирной жизни может только Биньямин Нетаньяху и его правительство, на совести которого и лежит решение о неравноценном обмене.

Не прошло и двух дней с момента обмена, а лидеры ХАМАС уже прямо призывают захватывать новых израильских заложников, чтобы освободить оставшихся палестинцев (а их более семи тысяч), и оказывать еще большее давление на Израиль, в том числе и военными методами. А это значит, что в ближайшее время мы услышим о новых взрывах, новых терактах и новых жертвах с обеих сторон.