Реформа МВД за два года не оправдала надежд

Реформа МВД за 2 года, с момента внедрения, не оправдала надежд и не достигла поставленных высоких целей. Об этом заявила на пресс-конференции 18 октября директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, передаёт корреспондент ИА REX.

«Обществу не была представлена концепция реформирования и не была обсуждена с обществом. Скорее, общество использовали. Сначала как рычаг для запуска реформы — негативное общественное мнение по отношению к деятельности полиции было использовано как толчок для того, чтобы реформа была запущена. Дальше было общероссийское обсуждение, но мы не знаем, насколько комментарии общества вообще были учтены — со стороны органов МВД и власти никакой реакции и обратной связи не последовало», — подчеркнула Наталья Таубина.

По её словам, ключевой ошибкой этой реформы было то, что она была поручена самому ведомству, которое к ней не стремилось.

«По большому счёту, МВД выиграло битву в нежелание себя реформировать. Были проведены формальные изменения, которые в реальной практике работы особых улучшений не принесли. Наша организация, как 2 года назад, каждый день получала жалобы на действия сотрудников, так и сейчас каждый день получает жалобы. Как и 2 года назад было сложно добиться от прокуратуры рассмотрения жалобы и, в случае необходимости, возбуждения уголовного дела, так и сейчас», — подчеркнула правозащитник.

По её словам, заявленная цель переаттестации как улучшение качественного состава полиции не привела к должному результату.

«Переаттестация, скорее, вряд ли способствовала улучшению качественного состава полиции, потому что критерии проведения этой переаттестации так и остались для нас непонятными — мы знаем только еёколичественные результаты. С трудом можно себе представить, что переаттестовывая списочно, можно улучшить качественный состав сотрудников полиции», — заметила Таубина.

Общественные советы же, которые создаются для контроля за действиями МВД, по словам Таубиной, состоят из людей лояльных к министерству, и вряд ли эти люди смогут профессионально рассматривать жалобы и помогать гражданам добиваться справедливости.

В свою очередь, директор представительства AmnestyInternational в РФ Сергей Никитин отметил, что рабочая группа рассчитывает добиться понимания в полицейской среде и «создаётся не для того, чтобы карать полицию».

Он также отметил пассивность российского общества.

«Общество не заинтересовано ни в чём, но есть вопросы больные для этого общества, и это — один из них».

Решать эти больные вопросы правозащитники планируют в рамках создаваемой ими комиссии.

Напомним, что правозащитная рабочая группа «Содействие реформе МВД» требуют создания российскими властями Независимой комиссии по работе с жалобами на неправомерные действия полиции.