ГИБДД: видеофиксация не вмешивается в личную жизнь граждан

На московских улицах появляется все больше камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По данным ГИБДД, уже через пару месяцев в Москве таких скрытых устройств будет не меньше полутора сотен. Подмосковных лихачей фотографируют уже целый год, в результате чего собрано два миллиарда рублей штрафов. Впрочем, самих водителей больше пугают не квитанции на оплату, а изображение их автомобилей вместе с пассажирами.

В процессе «конвертования» специальные машины печатают и упаковывают тысячу квитанций в день. Именно столько нарушений фиксируют 65 камер, расположенных на главных магистралях Москвы. Видеорегистратор работает с помощью радиолокационного луча, который выхватывает машины-нарушители из общего потока. И все это происходит на расстоянии в полкилометра и даже ночью. Впрочем, автоматически штрафы компьютер не рассылает — каждую квитанцию обрабатывают вручную, сверяя данные, а решение ГИБДД можно оспорить.

Заместитель начальника Центра автоматизированной фиксации правонарушений Сергей Лебедев пояснил: «Вы скажете — это не я, я там не был, хотя вроде моя машина. Или наоборот — машина не моя. Номер мой, а марка не моя! Может быть такое. Но вы обжалуйте, пожалуйста, в наш адрес. Мы рассмотрим и примем, я уверяю вас, объективное решение».

Водитель должен уплатить штраф в течение месяца, иначе инспекция вправе возбудить дело, и за нарушение придется выложить в два раза большую сумму. Впрочем, главная шумиха вокруг нововведений на московских дорогах возникла совсем по другой, совершенно неожиданной, причине.

Система видеофиксации нарушений едва не превратила ГИБДД в полицию нравов. Снимки машин зачастую были настолько четкими, что видно не только лицо водителя, но и пассажира на переднем сидении. Квитанции со штрафом спровоцировали уже ни один семейный скандал. Госавтоинспекции пришлось ответить на претензии нарушителей.

Певица Елена Князева считает себя аккуратным водителем, но сниматься предпочитает для обложек журналов, а не на камеру видеорегистратора. В дополнение к штрафу девушка боится получить сцену ревности: «Мне бы не хотелось видеть фотографию любимого мужчины с женщиной на переднем сидении, как мне бы не хотелось, чтобы он был в курсе каких-то подробностей личной жизни. Может быть, я просто с друзьями еду, а это вызывает лишние вопросы: где я был, с кем, зачем я это делала?»

Вмешивается ли дорожная инспекция в личную жизнь граждан? Закон отвечает — нет. Фотографии, сделанные в общественном месте, использовать можно — для защиты государственных интересов, заодно и бракоразводном процессе. Адвокат Евгений Тонкий рассказал: «Эти фотографии можно использовать как доказательства административного правонарушения. Не исключается и использование этих фотографий при бракоразводном процессе. Но если это будет фотография данного гражданина и, допустим, его любовницы, и фотография будет слишком увеличена, то тогда можно смело подавать в суд на сотрудников ГИБДД, которые использовали данную фотографию».

Изучив жалобы автомобилистов из других регионов, московская инспекция нашла оригинальный выход решения спора. «У человека существуют какие-то семейные, житейские тайны, и мы ни в коем случае не должны быть камнем раздора в данной ситуации. Нас интересуют нарушения в области дорожного движения. Если лицо просмативается на фотографии, мы его чем-то закроем», — сообщил Сергей Лебедев.

Теперь операторы в ГИБДД будут не только проверять данные нарушителей, но и использовать «Фотошоп». Ведь совсем не важно, кто был в машине — штраф все равно придется заплатить владельцу автомобиля.