Партия Тимошенко призвала ЕС ввести санкции против Януковича

Украинская оппозиционная политическая партия «Батькивщина», возглавляемая осужденной за превышение властных полномочий бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко, выступила с призывом к странам Евросоюза ввести персональные санкции в отношении президента Украины Виктора Януковича. Таким образом руководство партии отреагировало на заявления главы государства о готовности перенести подписание договора об ассоциации с ЕС на более поздний срок.

«Безусловно, поведение Януковича требует жесткой реакции. Должны быть введены персональные санкции против Януковича, ключевых финансовых и политических фигур, на которых держится режим. Всей этой группе лиц и членам их семей следует закрыть въезд», — приводит РИА «Новости» заявление на официальном сайте «Батькивщины».

Позиция партии, выступающей за евроинтеграцию Украины, заключается в том, что Янукович своими заявлениями наносит ущерб отношениям с Западом, ставит под угрозу подписание договоров с ЕС и закрепляет на Украине авторитарный режим. В этой связи «Батькивщина» заявила о необходимости ареста зарубежных счетов президента, членов его семьи, а также аффилированных с ним компаний. «Не Украина, а руководители режима должны нести персональную ответственность», — отмечается в заявлении.

Напомним, что заявлению партии предшествовало интервью Виктора Януковича, данное им в понедельник, 17 октября, зарубежным журналистам. В нем украинский лидер заявил, что вопрос о процессе евроинтеграции Украины должен рассматриваться отдельно от «дела Тимошенко», а подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, намеченное на декабрь, может быть перенесено в случае необходимости.

Напомним, что 11 октября текущего года Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор бывшей главе украинского правительства Юлии Тимошенко за превышение властных полномочий при подписании соглашений о поставках российского газа в 2009 году и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Помимо тюремного срока, экс-премьер, чьи действия в ходе переговоров с российской стороной были признаны ущемляющими национальные интересы Украины, обязана будет выплатить компенсацию компании «Нафтогаз Украины» в размере 189 миллионов долларов. Приговор вызвал крайне резкую реакцию международного сообщества. В частности, представители Евросоюза заявили, что вердикт суда негативно скажется на отношениях Украины с организацией и замедлит интеграцию страны в ЕС.

Сегодня руководство Евросоюза приняло решение отменить запланированный на 20 октября визит Виктора Януковича в Брюссель, на котором должны были обсуждаться перспективы подписания двусторонних документов. Также во вторник Верховная Рада Украины отложила рассмотрение во втором чтении законопроекта о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса, среди которых могла быть и статья «Превышение власти», по которой была осуждена Тимошенко. Это обстоятельство вызвало разочарование представителей «Батькивщины», заявлявших ранее о том, что принятие закона было единственной надеждой на отмену приговора, поскольку в справедливость апелляционного процесса они не верят