Дом с мезонином или квартира с магазином?

Надоело зависеть от капризов жэковских мастеров. Замучили соседи с их непрекращающимся глобальным ремонтом. Накопилась усталость от детских колясок и велосипедов, которые нужно втаскивать на своем горбу по узким лесенкам хрущевки. Раздражает постоянно дорожающая платная автостоянка, где на самом деле никто не несет ответственности за сохранность твоего авто…

Уехать жить за город? Вроде бы выход. Но и у этого решения есть масса недостатков: как лишиться обслуживания врачей районной поликлиники, за город поедет не всякая «скорая», всем членам семьи необходим свой транспорт: помимо работы, нужно возить ребенка в школу, на кружки и секции. В этом смысле, пожалуй, больше всего повезло жителям частных домов в городе.

А повезло ли, задумались мы в редакции. Ведь сколько пишут о проблемах с канализацией в частном секторе столицы. А вывоз мусора? А ходят ли в частные дворы врачи и почтальоны? Приезжают ли туда в случае необходимости пожарные?

Чтобы сделать вывод о том, нравится ли горожанам жить в частном секторе, узнать обо всех плюсах и минусах такого образа жизни, мы решили расспросить самих киевлян.

Мила Верес живет на левобережном массиве ДВРЗ (в Дарницком районе Киева). Несколько лет назад они с мамой продали свою квартиру, чтобы приобрести половину частного дома в городе. За это время девушка сумела достроить второй этаж, где планирует оборудовать свою спальню, гардеробную и рабочий кабинет.

В миниатюрном дворике – аккуратные дорожки, выложенные плиткой, несколько кустов, цветочные клумбы и даже грядка с клубникой. Двор – общий с соседями, в центре – большая скамья-качели под навесом.

– Мила, а как у вас складываются отношения с соседями?

– Отношения у нас прекрасные, почти родственные, – смеется девушка. – Я помогаю нянчить младшенького, объясняю математику старшему. Сосед выполняет всю мужскую работу по двору, подремонтировать задвижку на воротах, вымостить дорожки, качели – тоже его рук дело. Пикники частенько устраиваем прямо во дворе на всех.

– Значит, жизнь в частном доме – это сплошная идиллия? Никаких разочарований от смены городской квартиры на дом ты не испытала?

– Первое открытие, которое ты делаешь, став домовладелицей, потрясает: тебе никто ничего не должен. За свой дом ты полностью отвечаешь сам! Ты не сможешь пенять на ЖЭК за то, что у тебя крыша протекает или забор валится. Ремонт частного дома – процесс практически нескончаемый. Причем если ты не в состоянии выполнять эти работы своими руками, будь готов, что платить придется за все. Даже для проверки крыши перед началом осени мы приглашаем специалистов.

– Ответственно.

– Да уж, если вовремя не позаботишься об исправности газовой колонки, рискуешь зимой остаться без воды и отопления. Зато мы не платим за горячую воду, как жильцы квартир. Оплачиваем только использованную холодную, газ и электричество.

Не нужно мне платить и за эксплуатацию лифта, уборку придомовой территории, – смеется Мила. – При этом горячая вода есть у нас всегда, мы не зависим от испытаний теплосетей, от плановых ремонтных работ и других причуд коммунальщиков. Да и отоплением можно руководить – ты регулируешь его под свои нужды. Кстати, в дождливую погоду практически все владельцы домов вынуждены включать отопление – дом нуждается в обязательном «просушивании»: в помещении становится очень сыро.

– А как у вас организованы уборка улиц, вывоз мусора?

– Мусор мы выносим в общие контейнеры, оплачиваем его вывоз частной организации. Дворники убирают только около контейнеров. Чистота улицы перед твоим домом – это твоя личная зона ответственности.

– Какие еще проблемы можешь вспомнить?

– О, есть еще одна довольно серьезная проблема для жильцов частного сектора: если вы – большой поклонник телевизионного «мыла» или обожаете «висеть» в интернете, тогда у вас возникнут сложности! Как говорят кабельные операторы, стоимость проведения теле- и интернет-сетей к частному дому равна стоимости подключения обычной многоэтажки. Это значит, что кабельного телевидения или приличного интернета у вас в доме не будет: невыгодно.

Между прочим, для некоторых людей это весьма серьезная проблема. Мне, например, приходится пользоваться спутниковым интернетом, либо подключаюсь через свой мобильный телефон. Конечно, это несколько осложняет жизнь – моя работа зависит от качества связи, я работаю редактором портала одного из украинских телеканалов.

– Давай подведем итог: чего все-таки больше, по твоему мнению, в жизни в частном доме в черте города, плюсов или минусов?

– Плюсов, конечно, – признает Мила. – Близко к земле, сама себе хозяйка. Для мамы цветочки и грядки – это огромное удовольствие. Качели, шашлык, зелень, возможность достраивать нужные помещения. И заметь, что платим мы за все это даже дешевле, чем некоторые киевляне за свое малогабаритное жилье.

– А сколько, если не секрет?

– В отопительный сезон мы тратим 600–800 грн. в месяц. Летом – значительно меньше. Площадь дома – 86 квадратов, участок – около 6 соток.

Киевлянин Юрий Бондарчук, обитающий между Куреневкой и Сырцом, тоже не скрывает, что жизнью в частном доме доволен:

– Судите сами: соседи над головой не топают, никто тебя не затопит, забыв выключить кран в ванной этажом выше. Горячая вода есть круглый год. В своем дворе ты сам себе хозяин, разбей газон, оборудуй себе место для летнего отдыха и наслаждайся! Гараж или накрытие для автомобиля разместить – тоже не проблема. И платить кому-то за стоянку не надо!

– Значит, конфликты с соседями возможны только в многоэтажке, а в частных домах их не бывает?

– Бывают, конечно! И деревья могут заставить спилить, если они находятся ближе трех метров к забору, и воюют, бывает, за полметра земли. Если участок приватизирован, то и граница документами четко определена. А если нет, часто возникают спорные моменты, земля-то в столице – на вес золота!

– Трудно ли содержать дом на такой «золотой» земле?

– Коммунальные платежи в доме гораздо меньше, чем в квартирах. Правда, при этом все ремонтные работы на мне – слесаря из ЖЭКа не вызовешь. Либо обходись своими силами, либо нанимай частников. То же и с уборкой двора.

– Двор – это понятно. А как убирают улицы?

– Центральные улицы в частном секторе убирают коммунальщики. Но только зимой – разгребают снег; летом же не убирают вообще. Никогда не убирают и отдаленные от центра улочки.

– Что же делать жильцам? Особенно зимой?

– Понимаете, дорожно-эксплуатационная служба избегает рисков: на таких узких улочках, как, например, Крутой спуск, снегоуборочная техника может повредить заборы или «нечаянно въехать» во двор.

– А мусор? Как поступаете с ним?

– Раз в неделю машина частной конторы вывозит мусор, который жильцы предварительно упаковывают в большие мешки. Листву некоторые жгут сами, что запрещено. Из-за этого тоже иногда случаются неурядицы – кому приятно дышать дымом? Гораздо разумнее вызвать из частного ЖЭКа машину для вывоза листвы за пределы города. Но не каждый готов платить за эту услугу.

– На мышей, жуков, тараканов не жалуетесь?

– В принципе обязательным атрибутом множества частных домов стали коты, так что на мышей никто не жалуется. Прочей «живности» не наблюдается – все чисто, цивилизованно.

– Нет ли у вас проблем с медицинской помощью, вовремя ли вы получаете почту?

– Мы совершенно спокойно вызываем на дом врача из поликлиники, при необходимости – «скорую». Все посещают больных, никто в медпомощи не отказывает. Почтальон ходит по массиву регулярно, прессу, корреспонденцию и пенсии жильцы получают вовремя.

– Но кабельного телевидения и интернета конечно же нет?

– Почему? – как-то даже возмутился Юрий. – Кабельного действительно нет, а интернет у нас по DSL-доступу. Качество вполне устраивает.

– И сколько же вы платите за всю эту красоту?

– Дом у нас площадью 80 квадратов. Летом я плачу порядка 120 грн. Зимой, конечно, сумма значительно возрастает, в отопительный сезон платим 600–700 грн. в месяц.

Поделилась с нами впечатлениями и Наталья – девушка недавно сменила съемную «гостинку» на Виноградаре на половину частного дома в селе Троещина, что на Левом берегу.

– Наташа, вы довольны своим новым жильем?

– Еще бы! Смотрите: за «убитую однушку» в 12 метров я платила 2000 грн. в месяц. Сейчас я такую же сумму плачу за половину дома площадью около 40 квадратов.

– Не смущает то, что жить приходится в частном секторе?

– Совсем нет, сама я родом из небольшого городка, для меня свежий воздух, тишина, грядки в огороде – дело привычное. Люди здесь тоже приятные, доброжелательные.

– На улицах чисто?

– Да, очень. Каждый убирает улицу перед домом, поэтому и труд соседей уважает. Мусор вывозят частные машины несколько раз в неделю.

– А какие есть недостатки?

– Главный недостаток – транспортная проблема. Автобусов мало, ходят они редко. Маршруты неудобные. Чтобы выбраться в город на работу, приходится делать несколько пересадок. Да и магазины тут довольно «совковые» – в ассортименте хлеб да пиво. За остальным продуктовым набором приходится выбираться на массив.

– А как с кабельным и интернетом?

– Телевизор я не смотрю, интернет довольно проблемный – только от Укртелекома. Говорят, есть в селе умелец, который подключил Wi-Fi и за небольшую плату охотно делится им со всеми желающими. От основной проблемы частного сектора мне пришлось серьезно пострадать в первый же месяц проживания – у меня сгорел ноутбук.

– Что случилось?

– Здесь постоянные сильные перепады подачи электроэнергии в сети. Поэтому сразу после случившегося я обзавелась стабилизатором напряжения. В остальном я чрезвычайно довольна – мое нынешнее жилье устраивает меня гораздо больше предыдущего.

Альтернативным мнением с нами поделился киевлянин Александр Сергеенко:

– За квартиру площадью 60 квадратных метров я плачу 500 грн. в месяц. И при этом меня все устраивает: я работаю фактически 7 дней в неделю, поэтому сил и желания ремонтировать дом, благоустраивать двор и мести улицу у меня нет. В квартире чисто, остальное меня мало волнует.

– А то, что за дверью квартиры может находиться ободранный подъезд с разбитыми окнами и взломанными почтовыми ящиками?

– Еще недавно так и было. Но мы с жильцами дома обсудили эту проблему. И оказалось, что ободранный подъезд действительно многих раздражает. Поэтому мы собрали средства с каждой квартиры, закупили стройматериалы и договорились с ЖЭКом, что его мастера произведут ремонт своими силами, используя наши материалы.

– Какие еще аргументы можете привести в пользу квартиры?

– Соседи у меня вменяемые, лифты – работающие. Добраться до парка или озера для меня не проблема – десять минут пешком, и я на природе. Шашлыки и пикники в моей жизни не так уж часты, для этого я могу выбраться на дачу к родственникам. Зато для меня важен транспортный аспект, а из частного сектора в город вряд ли быстро выберешься без собственного автомобиля. Не менее важно наличие приличных магазинов в пределах досягаемости, чего частный сектор в общем-то лишен.

Как видим, комфорт в доме и за его пределами зависит от самих киевлян, где бы они ни жили. Просто владельцам частных домов пришлось понять эту истину раньше, чем жильцам многоэтажек. Что в частном доме, что в многоквартирном надеяться особенно не на кого, нужно быть готовым поработать руками и профинансировать создание уюта и порядка из своего кармана.