Астрахань: призывники будут проходить медкомиссию с родителями

Теперь астраханские призывники вполне официально смогут являться на медицинскую комиссию в сопровождении одного из родителей. Разрешение на это дали военком Астраханской области Юрий Першин и представитель регионального правительства на пресс-конференции, посвященной осенней призывной кампании.

С инициативой отправлять призывников на медкомиссию под присмотром родителей вышло региональное отделение комитета солдатских матерей. Эта организация постоянно сталкивается с жалобами родителей, на то что детей призвали в армию несмотря на их заболевания. Иногда диагноз «не замечают» медики, а иногда вынесенную врачами экспертизу игнорируют в призывной комиссии. А потом — обострение хронической «болячки», санчасть, госпиталь.

— В последние три года мы возвращаем из армии десятки солдат, которые вообще не должны были служить по состоянию здоровья. С каждым годом число таких случаев только растет. Бывает, что на службу берут ребят с психическими заболеваниями, расстройствами желудочно-кишечного тракта, — рассказывает представитель КСМ в Астраханской области Анатолий Салин.

На то, чтобы досрочно комиссовали такого солдата, уходит не один день. По мнению правозащитников, подобных случаев было бы гораздо меньше, если бы военные комиссии внимательнее рассматривали выданные призывникам результаты медэкспертизы. А если будущих солдат во время медосмотра станут сопровождать мамы, армейских «ошибок» будет еще меньше.

— В первую очередь присутствие родителей поможет призывникам. Ведь многие из них просто стесняются говорить о каких-то своих врожденных заболеваниях, пороках. А кто как не мама знает их историю болезни? — замечает Анатолий Салин.

В военкомате Астраханской области говорят, что в районных призывных комиссиях и раньше без присутствия родителей не обходилось, если, конечно, они сами этого хотели. Поэтому и впредь обещают присутствию мам не препятствовать. Следить же за тем как будет выполняться это обещание станет председатель астраханского регионального отделения комитета солдатских матерей Любовь Гарливанова, которая входит в состав областной призывной комиссии.

Кстати

По информации агентства связи и коммуникаций Астраханской области, в осенний призыв в регионе пойдут служить 950 новобранцев. Весной эта цифра была значительно больше — 1460. Для сравнения: в 2007 году в весенний призыв пошли служить 2410 астраханцев, осенью — 2380.