Водки с чиновником из ФАС России выпить не желаете?

Посещаешь сайты наших госорганов и диву даёшся. Когда же они работают, если проводят настолько много всевозможных совещаний, встреч, брифингов и конференций.

Делегации ФАС России, например, менее чем за месяц (с 19 сентября по 12 октября) побывали в Пинанге (Малайзия), Пекине (КНР), Сан-Франциско (США), Алматы (Казахстан) и во многих регионах России.

На ежегодном «Дне конкуренции в России» с 6-го сентября практически целую неделю длились семинары, заседания, переговоры, пресс-конференции. Там же состоялось заседание коллегии с участием сотрудников Управлений ФАС России всех регионов страны.

Догадайтесь, где проводилось это мероприятие. Скажете — где-нибудь в центре страны, типа Новосибирска, Уфы, или в транспортном узле — Москве? Вовсе нет. В теплых краях — в Ростове-на-Дону. Чтобы сочетать «работу» с приятным времяпровождением.

Для разработки ответственных решений и серьезных документов нужно время, рабочая группа специалистов, но отнюдь не большие сборища. В век Интернета вообще не просматривается таких вопросов, для решения которых было бы необходимо надолго отвлекать от работы сотрудников всех 82-х территориальных Управлений ФАС России. Поэтому неудивительно, что наши попытки выяснить результативность подобных встреч на странице ФАС России в ЖЖ (http://fasovka.livejournal.com) не нашли понимания у госчиновников (http://vladkorovin.livejournal.com/1613.html).

А 11 октября Елена Нагайчук — заместитель начальника Административного Управления — начальник отдела информационных проектов ФАС России, вместо своей реальной работы организовала для блоггеров «День открытых дверей». Шесть человек осмотрели залы ФАС России, побеседовали и попили чайку со статс-секретарём и заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским.

Акция прошла великолепно. Елена Рубец, например, на странице ФАС России в Facebook (http://www.facebook.com/pages/FAS-book/106577446075490?v=wall) пишет: «Также отличные брошюры, водка «На посошок» в качестве навязанной услуги особенно порадовала. 🙂 А сувенир — вообще мечта любителя тактильных ощущений!».

Но если уж ФАС России продекларировала свой девиз — «Законность, равенство, справедливость», то почему эта акция была организована только для шести избранных? Предприниматель из какого-нибудь Урюпинска или Магадана тоже должен иметь возможность зайти в свое территориальное УФАС России и чайку или рюмку водки «На посошок» там выпить. Для их холодного климата это актуальнее, чем для москвичей.

Тогда уж и Андрей Цариковский, как заместитель руководителя ФАС России, руководствуясь своими полномочиями и этим девизом, должен обеспечить такое же отношение к предпринимателям и других органов власти.

Представьте себе, сдали Вы отчет в налоговой инспекции, а Вам заместитель начальника водку «На посошок» в качестве «навязанной услуги» предлагает, сувенирчик. Или в МВД отдел полиции организовал бы для Вас в своих стенах застолье с водочкой. Для повышения авторитета полиции, доказательства её открытости.

В действительности, это отнюдь не открытость ФАС России, а свидетельство её разложения, попытка заработать авторитет дешевым способом вместо результативной работы.