Израиль: мы тоже попали в плен

На обычном базаре скупой, может быть и заплатит дважды, но на восточном базаре скупой может вообще ничего не платить — за все заплатит растерянный. Заплатит тысячу раз и будет рад, что легко отделался.

После похищения Гилада Шалита можно было сразу заявить, что если через 24 часа солдата не подведут к забору целым и невредимым — сектор Газа останется без газа, без солярки и без свиданий с заключенными. Только крайняя растерянность могла стать причиной того, чтобы плен тянулся целых пять лет, чтобы довести до отчаянья родителей, а потом заявить: «Я обещал и я сделал».

Такой ценой дела не делаются. Пять лет ушло на то, чтобы выпустить из тюрем тысячу отдохнувших и отъевшихся головорезов. Даже если бы они сидели так, как сидел Шалит, в таких же условиях и без права переписки, даже тогда они не смогли бы выйти на свободу с чистой совестью главы ШАБАКа. Но случилось то, что случилось, и теперь часть народа впала в состояние эйфории, а часть народа в состояние пораженчества. Эйфория преждевременна потому, что Гилад Шалит еще не дома и сейчас самое время озаботиться тем, чтобы не появился очередной заложник и очередные родители не поставили палатку в правительственном квартале. Пораженческие настроения тоже преждевременны, но еще и губительны, потому что с пораженческих настроений все и началось. Если бы нам не внушили, что мы последние колонизаторы в современном мире, не было бы ни размежевания, ни плена, ни праздника открытых дверей в тюрьмах.

СМИ, нас активно развлекают, информируют, рекламируют, но все это они делают в свободное от основной работы время. Основная работа СМИ — МАНИПУЛИРОВАТЬ НАМИ. Простой израильский капрал оказался заложником только потому, что в заложниках оказались все мы, включая руководство страны и руководство армии. Все мы стали заложниками стереотипов и догм, навязанных нам с целью повесить над страной завесу пораженчества, безверия и безысходности. За последнее время наш народ подвергся целой серии сеансов по внушению в сознание мысли о скором конце государства Израиль. Добиваясь от нас покладистости, нам внушили, что главная угроза существованию Израиля исходит из Ирана. Параллельно нас убеждали в том, что арабы несут в себе демографическую угрозу, которая неминуемо нас уничтожит, если не будет создано палестинское государство. На десерт нас предупредили, что если мы не научимся смотреть в рот мировому сообществу, нас ждет всемирный бойкот, делегитимация и клеймо государства апартеида.

После наших многолетних стенаний по поводу отсутствия должной пропаганды выяснилось, что пропаганда на самом деле у нас есть и на должном уровне, но только ведется она не против врага, а против собственного народа. Эта пропаганда насаждает в израильском обществе панические настроения, чувство отчаянья и безысходности. Нам настойчиво внушали, что во второй ливанской войне, победу одержала «Хизбалла». Нам обещают удары с Юга, Севера, Запада, Востока, с моря и с воздуха, если мы не выполним требования, всех сторон. Это напоминает использование вековых еврейских страхов в мирных целях. Это запугивание не имеет никакого отношения к реальности.

Во время войны в Персидском заливе нам уже обещали ракеты с химическими боеголовками. Руководство страны не растерялось, и объявило состояние ядерной готовности. Как только в облаках появился небольшой просвет, на несколько минут открылись шахты с израильскими ракетами в режиме боевого дежурства. Этих нескольких минут хватило, чтобы через спутник, этот пейзаж увидело иракское руководство. Противогазы нам так и не понадобились. Иран тысячу раз подумает прежде, чем атаковать Израиль. У них тоже есть эти снимки, и они тоже понимают, что именно упадет на их головы. С футболом у нас бывают проблемы, но в баскетбол мы играть умеем.

Версия о демографической угрозе тоже безосновательна. В Израиле рождаемость сокращается у арабов, а у евреев она на постоянном подъеме. Можно критиковать все, что мы делаем руками, но дети у нас получаются красивые.

Угроза делегитимации Израиля если и существует, то исходит она из самого Израиля. Во главе всех антиизраильских акций всегда найдется или израильский еврей или израильский араб. После этих акций мы действительно, на какое то время, теряем международные симпатии, но те, кто обливают нас грязью, надолго теряют международное доверие.

До тех пор, пока Библию читают больше, чем сочинения израильских писателей, убедить мир, что еврейский народ не народ, будет трудно.

В 1984 году сам король Хусейн заявил, что палестинский народ — понятие политическое, а его изобретатель агент КГБ Ясер Арафат. В 1987 году на заседании лиги арабских государств уже открыто говорилось о том, что возникновение палестинской национальной общности, это ответ на ползучее еврейское расселение по всей Палестине и «захват» святынь Иерусалима. Учитывая то, что ООН может множить только собственные ряды, а не количество народов на земном шаре, перспектива оказаться «Незваным гостем» в семье народов, у палестинских арабов гораздо больше чем у палестинских евреев.

Тем не менее, орошение Земли Израиля депрессантами продолжается. В общество постоянно внедряется ощущение приближающегося краха, полной безнадежности и отсутствия веры в собственные силы. Перемены в сознании мирового сообщества нами игнорируются. Мы заподозрили подвох в неожиданном признание судьи Голдстоуна в ошибочности своего отчета, которое произвело впечатление на международные организации и на частных правозащитников. Но только Израиль пребывал в тоске и печали, ожидая очередной порки. Австралия приравняла бойкот израильских товаров к уголовному преступлению, комиссия Пальмера, назначенная ООН, признала законность морской блокады и незаконность ее прорыва, Турция из пострадавшего превратилась в ответчика и только наш министр обороны, склонившись над картой, думает, перед кем бы еще извинится.

Последние гастроли Абу Мазена в ООН, абсолютно не соответствуют рецензиям опубликованным в Израиле. На самом деле ожидаемого успеха палестинская инсценировка не имела и не только благодаря американцам, но и благодаря европейцам и ряду других стран. Успех был именно у израильской дипломатической группы, которая сразу дала понять — в зал входит не группа товарищей из Бердичева. После ряда своевременных заготовок в дипломатическом закулисье, ни в СБ, ни на Генассамблее, ни в институте благородных девиц, одностороннее провозглашение палестинского государства уже не поддержат. Все чаще те, кто пытаются изолировать Израиль — изолируют сами себя. Даже такой оплот либерализма, как Университет Колумбии понял, что антиизраильские акции под маской защиты «прав человека» наносят ущерб не столько Израилю, сколько самой идее защиты «прав человека».

Еще недавно в его кампусы был вхож сам Ахмадинежад и среди организаторов этой встречи есть следы еврейского присутствия. Израильский институт междисциплинарных стратегических исследований уже давно доказывает, что те кто придумал саму идею «делегитимации» хорошо знают психологию евреев благодаря тому, что сами родом из Израиля. Они знают наши многовековые страхи, знают нашу потребность быть понятыми и принятыми в семью народов.

Настало время отнять у них возможность манипулировать нашими комплексами, нагнетать атмосферу истерии и паники, выбраться из лабиринта смуты и растерянности. Безнравственно таким способом рваться к власти. Ключ к спасению не у них в руках, а в наших головах. Губительное состояние пораженчества имеет свойство передаваться по наследству. Мы должны выбраться из этой ямы. Мы тоже попали в плен. У нас нет таких защитников как у Гилада Шалита. Выбираться придется самим и без обмена, и молиться, чтобы Гилад поскорей вернулся и когда вернется помнить, что у него даже не было возможности написать родителям записку: «Не делайте этого».