Зюганов кинул Стародубцева на съедение Грызлову

Сижу вчера на одном мероприятии и слышу вопрос из зала: «А вообще-то Геннадий Андреевич хороший товарищ? Надежный?» Не успел докладчик сообразить, что ответить, как слева прозвучало: «В политике друзей не бывает. Есть голый арсчет и прагматизм».

В самом деле, собственник завода — товарищ своим наемным рабочим? А оффшорный владелец шахты — друг вкалывающим на него горнякам? Смешно спрашивать. Для него главное — прибыль, и во имя нее он выжимает из работяг последние соки.

Почему же Геннадий Андреевич должен быть товарищем членам КПРФ и окружающим его депутатам-партийцам, если по отношению к ним он такой же собственник? Собственник организации с брендом «компартии», которая вот уже 18 лет приносит ему политические и прочие дивиденды.

И не мной подмечено: если появится хоть малейшая угроза его пребыванию у этой волшебной скатерти-самобранки, которая обеспечивает ему многолетнее воспроизводство во власти и коммунизм в отдельно взятом городе, он, не задумываясь, поступится такой «химерой» как товарищество.

Классический пример — выход из КПРФ и отказ баллотироваться от нее в третью Госдуму Героя Советского Союза, знаменосца Победы фронтовика В.И. Варенникова.

— Почему? — спросил я тогда Валентина Ивановича, — с которым заочно познакомился в декабре 1991 года еще в «Матросской тишине».

— Да потому что он повел себя не по-товарищески, — отвечал убеленный сединами генерал. — Меня, председателя комитета Госдумы по делам ветеранов, он по полгода не принимал. Я в его приемной часами просиживал….

Это ведь про Ленина пролетарский поэт Маяковский писал:

«Он к товарищу милел людскою лаской,

Он к врагу вставал железа тверже…»

У Геннадия Андреевича — голый прагматизм. И к тем, и к другим.

Кто близко с ним сталкивался, прекрасно это знает. Не случайно в узком кругу фракции второй Думы к нему приклеилась кличка «Кидала». Пообещает — не сделает. Насулит с три короба — обманет. Возьмет деньги за кресло в Госдуме — прокатит.

А как выносить сор из избы, если от хозяина зависит — быть тебе депутатом следующего созыва или не быть?

Пожалуй, впервые с большим скандалом сор из избы еще в 2000-м году вынес главный редактор еженедельника «Патриот» Михаил Земсков. Напомню для несведущих, что в ту счастливую пору Геннадий Андреевич возглавлял НПСР, который был соучредителем «Патриота».

Цитирую М.Земскова:

«Только сейчас до меня дошел сугубо конъюнктурный и финансовый подход Геннадия Андреевича к так называемым союзникам. Он ничего не делает «по широте душевной». Деньги, карьера, холодный расчет – вот его кредо…

Когда нужно было использовать газету для его предвыборных целей – он ввел меня в Исполком НПСР, заключил с редакцией договор, что подразумевало финансовое участие в общем деле. Теперь – мы не нужны. Парламентские выборы прошли, а до новых, президентских — дожить надо. Что сказать? Правильно Зюганова в Думе называют «Кидалой». Таким, на мой взгляд, он и войдет в историю…»

Вы скажете, это дела давно минувших дней. Нынче таких скандалов уже нет. Правильно, а почему? Потому что «поляна» от смутьянов давно зачищена. К тому же во фракции давно перешептываются о том, что примерно с середины 2000-х их партайгеноссе находится под негласным покровительством самого Путина.

И вот примеры посвежее. В заметках «После Илюхина на прицеле Кремля — Останина?..» я высказал предположение, что следующей мишенью Кремля в Госдуме станет депутат от шахтерского Кузбасса, первый секретарь кемеровского обкома КПРФ Нина Останина. ( http://www.newsland.ru/news/detail/id/757896 )

Почему? Не только потому, что была хорошим и понимающим товарищем Виктора Ивановича. Она из той же породы несгибаемых, неподкупных и несговорчивых.

«После Илюхина, — писал я, — она, наверное, самый яркий, профессиональный, и харизматичный депутат фракции. А уж среди думских женщин, пожалуй, и первая».

А такие у Геннадия Андреевича не в чести.

Есть к ней претензии и Кремля. Какие? А вот такие.

«Останина — единственная из депутатов, кто на протяжении всех лет работы в ГД жестко выступает против бесконтрольного усыновления иностранцами наших детей-сирот, а фактически — их купли-продажи за рубеж. То есть, понимаешь, вторглась в сферу интересов властных кураторов этого международного криминального бизнеса.

Легко было заметить, как во время формирования партийных списков многие депутаты фракции КПРФ приутихли, стараясь не прогневить свое кремлевское начальство. А депутат Останина написала «Открытое письмо» г-ну Медведеву, в котором предложила приказать Абрамовичу и другим владельцам «Распадской» найти и достать из завалов шахты мертвые тела 12 шахтеров, лежащие там с 9 мая прошлого года».

Ну, скажите, нужна такая в Госдуме?

Увы, я оказался прав. Расправа не заставила себя ждать. Очевидно, «главному оппозиционеру страны» было приказано убрать ее из первых секретарей Кемеровского обкома, чтобы лишить возможности возглавить на выборах кемеровский региональный список партии. Осмелиться Геннадий Андреевич не посмел, и «возмутительницу спокойствия» сместил. Ни за что ни про что! Точнее за все хорошее, что она делала для земляков целых четыре созыва. Вот вам и «товарищество»!

Мне уже приходилось рассказывать, что во время прошлой кампании 2007 года я неофициально входил в штаб легендарного Василия Стародубцева, которого мы в итоге в Госдуму провели. Я редактировал «Тульскую правду», и в ней из номера в номер долбили «единороссов». Вторым номером в списке шел «коммерческий» кандидат Иван Макушок — правая рука «кремлевского вора» П.Бородина. На мой взгляд, Макушок больше вредил Стародубцеву, чем помогал.

А где же, спросите, был вожак тульских коммунистов и звезда партийной комсомолии красавец Юрочка Афонин? Его дорогой Геннадий Андреевич отправил баллотироваться от Тулы в… Башкирию, где ему господа башкиры беспрепятственно выдали пропуск в парламент.

А нынче? Нынче, как мне сообщили, фортель еще хлеще. Юрочку Афонина тов.Зюганов включил в первую «тройку» основного списка и услал в Арзамас протаскивать в депутаты своего то ли парикмахера, не то личного массажиста.

А ветеран Стародубцев? У него никаких пиарщиков, группы поддержки, финансов и т.п. Как и в прошлый раз двигать его в ГД будут тетеньки из аппарата обкома. Он снова один на один с местной шайкой «единороссов». Только взамен посаженного под домашний арест экс-губернатора Дудки их против него поведут в бой сам спикер Грызлов и сопровождающие его лица.

Похоже, в Туле сегодня только один Василий Александрович не понимает, что его кумир Геннадий Андреевич его просто кинул…