Патриоты обойдутся без зеленых карт

Получить гражданство США можно только отказавшись от российского гражданства.

До розыгрыша Грин карты (Green Card) осталось три недели, любой имеющий ее, может стать гражданином США. Большинство читателей Firstnews отметили, что не собираются участвовать в лотерее, потому что считают себя патриотами. Правда, значительная часть не знает что это такое, а около трети готовы уехать в Штаты. Эксперты Firstnews результатам не удивлены.

В рамках очередного еженедельного опроса Firstnews поинтересовался у читателей, будут ли они участвовать в розыгрыше американской Грин карты. Ответ «нет, я патриот страны» выбрали 39,72% респондентов. «Да, мне это интересно» указали 29,95% опрошенных людей. Не знают, что такое Грин карта, 26,35%. Пока не решили 3,98% респондентов. Всего опрошено 778 человек.

Справка

Грин карта (Green Card) – это документ, подтверждающий право законно жить и работать в Соединённых Штатах Америки. Человек, имеющий Грин карту, может получить гражданство США, если после въезда в страну он будет находиться на её территории в течение последующих пяти лет минимум 6 месяцев в год и обратится к правительству США с просьбой получения гражданства. Получить его можно только отказавшись от российского гражданства, так как двойного гражданства между США и РФ не существует.

Экономист и политолог, ректор Европейского университета Дмитрий Травин говорит, в любой стране мира, «если только она не очень успешная», какая-то часть людей хочет эмигрировать. Эта практика ещё наметилась в те годы, когда первые поселенцы из Англии переезжали за океан, когда ещё не было США, а были только колонии.

«В этом смысле то, что большой процент россиян хотел бы уехать в Штаты, но еще больший хотел бы остаться, абсолютно нормальная ситуация для любой страны, такой как наша. Я не являюсь сторонником «железного занавеса», а других способов запретить выезд не существует. Если США предоставляют возможность людям приехать в их страну и получить гражданство, то свободное общество не может запрещать это делать», — отметил Firstnews Дмитрий Травин.

По состоянию на 14 октября, до конца регистрации в лотерее Green Card DV-2013 остался 20 дней. В лотерее можно участвовать каждый год, но подавать не более одной заявки ежегодно. Кстати, для участия необязательно знание английского языка, участие в лотереи бесплатное. Каждый год 50 тыс. человек со всего мира случайным образом отбираются компьютером правительства США.

Как сказали Firstnews в московском офисе одной компании, которая помогает за деньги правильно оформить заявку на участие в лотерее Грин карты, по их компании выигрывает лотерею 5 из 100 человек, по России – 1 из 200.

«В прошлом году около двух тысяч россиян выиграли лотерею и получили Грин карту США. В этом году будет также, — рассказали Firstnews в компании. – Россия уже четвёртый год будет участвовать. Результаты будут озвучены 1 мая 2012 года».

Существует несколько типов Грин карты: на основе выигрыша в лотерею Грин кард, трудоустройства в американской фирме, брака с гражданином США, получения статуса беженца и родственных связей с гражданином США. Также Грин карта может быть на основе усыновления гражданином США, программы специальной иммиграции и инвестиций в экономику штатов.

В московском офисе другой компании, которая занимается продажей недвижимости в Майами, во Флориде и параллельно оформлением Грин карт на основе инвестиций в экономику США, сообщили Firstnews, что этот сезон для них был удачный.

«За лето мы продали недвижимость в дорогих районах Майами десяти россиянам, — сказали Firstnews в этой компании. – Она пользуется популярностью среди наших соотечественников. Квартиры порядка 100 м стоят в районе от 500 тыс. долларов. Ещё порядка полмиллиона долларов – это инвестиционная часть в экономику США».

По данным ВЦИОМ, размышляя над тем, в какую страну хотелось бы уехать на постоянное место жительства, россияне, как правило, склоняются в сторону Германии (13%). Вторая по популярности страна для эмиграции – США (10%). Выбирая страну, в которой хотелось бы работать, респонденты упоминают также Германию и США (по 15%). Опрошено 1600 человек.

Согласно данным международной исследовательской компании GfK Custom Research, 29% россиян уедут в другую страну, если им предложат работу лучше. По словам директора по работе с клиентами отдела исследований сферы бизнес услуг ГфК-Русь Елены Якубовской, для многих работников сегодня сменить страну проживания не страшнее, чем сменить работодателя.