Ростов-на-Дону: молодые семьи могут не дождаться нового жилья

С фамильными трудностями столкнулись многие молодые семьи в Ростове, которые надеялись улучшить жилищные условия по специальной федеральной программе. Встав в очередь, они со временем продвинулись не к началу списка, а наоборот, откатились к его концу. Все по закону. И по алфавиту.

Две молодые супружеские пары, трое малолетних детей, бабушка с дедушкой, да кошка Аська в придачу. Все вместе они в этой квартире, как сельди в бочке. В ванную — по расписанию, на обед — строго по возрастным группам, больше четырех человек за столом не умещаются.

Молодые и рады бы снимать отдельную квартиру, но приходится откладывать каждую копейку, чтобы когда-нибудь обзавестись собственными квадратными метрами. Александр и Нина Стариковы уже несколько лет в списках федеральной программы по улучшению жилищных условий молодым семьям. Но если еще год назад они были четырехсотыми, то теперь вдруг оказались в начале девятой сотни.

«В 2010-м мы сдали документы, в 2011-м должны были получить субсидию. Когда мы хотели узнать, какие же мы по счету в очереди, оказалось, что мы в конце очереди, так как у нас фамилия на букву «С» — Стариковы», — рассказывают Нина и Александр Стариковы.

Позже выяснилось, программа, в которой и участвовали Нина и Александр, свое действие прекратила. Нуждающуюся в жилплощади молодую семью включили в списки новой программы. На новых условиях. Тех, кто уже стоял на учете, объединили с теми, кто только подал заявку. Очередь выстроили в алфавитном порядке. Так Стариковы переместились почти в самый ее конец.

В городской администрации кивают на федеральные власти, поясняя: новые списки сформировали в министерстве регионального развития. Там же их и утверждали.

«На 2011-2015 года просто надо было оставить один пункт о том, что ранее принятые нуждающимися в 2009-х, в 2010-х годах формируются в списки на последующие годы в хронологии о признании их нуждающимися. При выходе новой программы данный пункт был не учтен», — сообщил заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по строительству Михаил Васильев.

В комитете по молодежной политике, который и курирует эту жилищную программу, уверяют, что помочь очередникам они не могут. Новые списки утверждены и городскими властями Ростова. Постановление мэра в мае этого года закрепило алфавитный принцип.

«К сожалению, город Ростов-на-Дону имеет такую практику, что они накапливают определенное количество семей. Потом выходит постановление мэра о включении их в программу, которое предполагает формирование списков в соответствии с тем порядком, который утвержден областным нормативным документом», — сообщила ведущий специалист комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Ирина Ераскина.

Нина и Александр обратились за помощью к прокурорам, омбудсмену и даже полномочному представителю Президента. Молодые супруги надеются, им удастся получить обещанную субсидию на квартиру в ближайшее время. Иначе, пока очередь дойдет до буквы «С», пройдет лет 20. К тому времени «молодой семьей» Стариковы уже считаться не будут.

В подобной ситуации оказались сотни ростовчан. Впору менять фамилию, говорят молодые люди. В списках очередников сейчас около трех тысяч семей. И только 50 из них в этом году получат субсидии. Остальным ждать еще несколько лет в надежде, что очередность в списках вновь по какой-либо причине не изменится.