Укротители автомобилей: кто жжет машины в столице

Каждую ночь в Москве горят не только городские фонари, но и автомобили мирно спящих граждан.

Последняя полицейская сводка: в пятницу 7 октября сгорели пять автомобилей, в ночь на 8 октября — еще шесть. География поджогов обширна: юг и юго-запад, восток и северо-восток, центр столицы. А подмосковный Троицк отличился тем, что там в субботу были сожжены две полицейские машины — одна дотла, другую успели потушить.

Ответственность за месть новоявленным полицейским взяли на себя анархисты. Их детальный отчёт, где в качестве подписи фигурируют «13 негритят», можно было увидеть на сайте «Черный блог». Анархисты уже давно снимают поджоги дорогих моделей на видео и выкладывают в интернете. У них немало последователей из других молодёжных сообществ, а порой и из среды борцов за парковочное место. Ведь у самих анархистов есть вкус к конспирации, проведя парочку акций, они уходят в подполье…

А поджоги, тем не менее, продолжаются в количестве пять-десятьавто за ночь. Координатор общества «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов подозревает, что «в городе есть какие-то люди, которые устали от огромного количества автомобилей, и возможно, они таким образом выражают протест, поджигая их».

За последние полгода, по данным заместителя начальника столичного Главка МВД Виктора Голованова, было совершено 119 поджогов. Самая крупная серия произошла в Москве летом 2008 года — всего за три недели было сожжено 130 автомобилей. Ошарашенные новой напастью (как будто мало им ГИБДД) автовладельцы тогда организовывали дежурства и патрулирование во дворах своих домов. Именно в тот период пиромания перекинулась на другие российские города. Ведь поджог автомобиля — весьма заметный акт, позволяющий без человеческих жертв привлечь внимание к неблагополучию в социальной сфере.

Горят, как правило, престижные иномарки. Анархисты пишут в своих блогах, что дорогими машинами могут владеть только бесчестные люди. Но порой огонь перекидывается на другие, в том числе бюджетные или просто старые модели. Информацию о бесконечных поджогах ни в МВД, ни в МЧС комментировать не любят. В полиции часто опровергают очевидные версии о спланированных преступлениях. Но ведь сами по себе припаркованные автомобили с выключенным зажиганием ночью не загораются, нет у них такой вредной привычки.

Самое ужасное, что поджоги авто стали в Москве постоянным явлением. Легко реализуемая в ночных потёмках идея проникла в умы, дурной пример, тем более выложенный в интернете, как известно, заразителен. Еще в июне зловредные 13 негритят-анархистов разместили в «Черном блоге» целую инструкцию по уничтожению дорогих автомобилей. В соответствии с ней сжигать полагается иномарки «от миллиона рублей», а это, к примеру, достаточно новые Toyota Land Cruiser, Range Rover, Mercedes, BMW, конечно же, Hummer, Porsche и Lexus, особенно с «блатными» номерами. Так, по данным РИА «Новости», на Шереметьевской улице от зажженного под днищем мусора сгорел Mercedes с «красивым» номером из трёх семерок. У «13 негритят» свои представления о чести: в инструкции подчеркивается, что жечь недорогие автомобили недопустимо, за исключением машин сотрудников МВД и ФСБ.

Нападающие не всегда действуют в одиночку и поспешно. Так, в начале июня текущего года на престижную стоянку во дворе дома по Ленинскому проспекту, 98 напала целая группа неизвестных. Для начала они забросали её бутылками с керосином, а потом в дело пошли куски кирпичей и даже металлические болты. Несмотря на то, что сторож ТСЖ обратился в службу «02», никого из хулиганов не задержали. По одной из версий правоохранителей, к инциденту причастна группа «Анархическая герилья», которая ранее брала на себя ответственность за подобные акции, включая нападение наштраф-стоянку ГИБДД.

В августе поджигатели добрались до охраняемой стоянки по Люсиновской улице, 53 и при помощи легко воспламеняющейся жидкости подожгли сверхдорогой суперкар Maserati Quattro Porte и внедорожник BMW. По блогам прокатилась серия одобрительных постов, особенно относительно уничтожения ненавистного Maserati: «Молодцы ребята!!! Уважуха вам!!! Жгите да побольше!!! Только не запалитесь!».

У поджогов бывают и явно националистические мотивы. В июле за одну ночь были сожжены три автомобиля с номерами кавказских регионов РФ.

Поскольку ни один серийный поджигатель за несколько лет так и не сел в тюрьму, несмотря на пресловутые камеры видеонаблюдения (кому нужны такие низкокачественные камеры, записи которых ничего не дают следствию?), число пироманов будет нарастать. А ведь снесённые ракушки при дефиците охраняемых парковок неплохо выполняли свою антивандальную роль. Но у власти возникла идея-фикс о том, что они портят вид московских дворов. Зато теперь пылающие автомобили оживляют ночную картину.

«Опасный дворовый терроризм порожден бездарной дорожной политикой, — полагает зампред Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. — Жители столицы разделились на две части: на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает от того, что машины стоят везде, включая площадки и зоны отдыха… Я давно ожидал появления подобного конфликта».

По мнению психологов, изучавших проблему автоподжогов, за ними стоят люди, протестующие против того, чего у них нет и никогда не будет. Они протестуют против нарождающегося среднего класса, которого не было 30-40 лет назад. А поскольку этот слой наиболее многочислен в Москве, то и жечь машины стало популярным именно в ней.

Московская ситуация напоминает ту, что была в Париже несколько лет назад. В то время там были уличные беспорядки, волнения в бедных кварталах. И массовые поджоги автомобилей выражали социальный протест. Но и вызывали социальную ненависть более обеспеченных слоёв общества. Вот и у нас всё больше граждан готовы охранять своё имущество от «городских партизан» с оружием в руках. Незримые баррикады ненависти перегородили ночную Москву…