Наклонится ли Лукашенко взять деньги ЕС?

7 октября, выступая в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау, глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора заявила, что проекты евросоюзной помощи Беларуси оцениваются в 50 миллионов евро.

«Помощь в рамках проектов сотрудничества и финансовых отношений с Беларусью равна приблизительно 50 миллионов евро. А проекты, которые находятся на стадии подготовки, оцениваются чуть более чем в 50 миллионов евро», — сказала Мора.

Посол также напомнила, что в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство», членом которой является Беларусь, действует принцип more for more, который подразумевает, что чем больше реформ осуществляет страна-партнер ЕС, тем больше помощи ей может быть оказано.

Но, как известно, деньги, о которых говорила посол, не единственные – достаточно Беларуси начать реформы в политике и экономике, как открываются шлюзы и других финансовых потоков. Напомню, 30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита «Восточного партнерства» в Варшаве премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 миллиардов долларов на проведение реформ в случае выполнения определенных условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов.

Он, кстати, напомнил, что в Беларуси сейчас очень непростая финансово-экономическая ситуация. «А в рамках продолжающегося международного финансового кризиса нет надежды, что Беларусь быстро преодолеет внутренние проблемы, и международная помощь является необходимой. Но она может быть адресована только стране, в которой есть воля к уважению прав человека», — подчеркнул польский премьер.

Какова же реакция на всё это официального Минска? В тот же день, когда Туск говорил о 9 миллиардах, Лукашенко изливал душу перед журналистами на «Дожинках» в Молодечно. Где заявил, что необходимо более сдержанно реагировать на различного рода заявления и требования в адрес Беларуси со стороны представителей Евросоюза. Особенно, когда они озвучиваются на каких-то заштатных посиделках типа саммита «Восточного партнёрства».

«Мы слишком много внимания уделяем этим евросоюзовским посиделкам. Это даже не мнения глав государств. Какой-то брякнет в Брюсселе чиновник, которого никто не знал, и мы начинаем дрожать, — отметил Лукашенко. — Пускай брякает. Мы очень много реагируем, и особенно наши журналисты. Наверное, белорусы такие — мы обязательно должны отмахнуться, ответить. Не надо на них смотреть и реагировать. У нас своя жизнь, они пусть справятся со своими проблемами — у них их не меньше».

«Особую» же реакцию Лукашенко вызывает основное требование европейцев, по выполнении которого они согласны говорить о выделении денег – освобождение политзаключённых. Кстати, 7 октября был обнародован доклад спецкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы о событиях 19 декабря, которые «привели к насильственному подавлению движения протеста и аресту 600 человек». В документе приводятся фамилии 63 человек, привлеченных к уголовной ответственности, и осуждается преследование активистов гражданского общества.

Спецкомитет ПАСЕ осуждает «тот факт, что до сих пор шесть человек, включая двух кандидатов в президенты (Андрей Санников и Николай Статкевич), остаются в тюрьме». Комитет выражает озабоченность возможными угрозами в их адрес, включая угрозу убийства, призывает белорусские власти «немедленно освободить этих людей и гарантировать, что из уголовных дел будут изъяты все обвинения».И в тот же день, 7 октября, выступая перед представителями районок из российской глубинки, Лукашенко в очередной раз заявил, что не считает политзаключенными осужденных за беспорядки в декабре 2010 года.

«Какие политзаключенные? Они осуждены по конкретной статье. Берите у западных журналистов кадры и смотрите, что было. Как будто в России или Америке по-другому бы поступили, если бы Белый дом или Кремль штурмовать начали отморозки? Так мы же никого даже водой не поливали».

А обещанные Туском 9 миллиардов и вовсе вызвали его неоднозначную реакцию. «Мне Евросоюз лично девять миллиардов долларов никогда не обещал», — заявил Лукашенко. «Если бы они мне пообещали, я бы подумал, что они умалишенные. Кто же тебе возьмет и даст 9 миллиардов? Даже если это кредит, то мы еще подумаем. Если под 6-7% — это неприемлемо, а 5 и ниже — вряд ли кто-то даст. А как китайцы под 2-2,5%, то это редкость», — сказал Лукашенко.

По его словам, это «просто была утка, рассчитанная, что вот вы тут, белорусы, Лукашенко кланяетесь, держите, а если бы его выкинули, то 9 миллиардов сразу дали бы».

Тут возникает сразу несколько комментариев. Во-первых, кто сказал, что эти деньги предлагают тебе? Их предлагают Беларуси! Во-вторых, не мешало бы Лукашенко зайти в любой белорусский банк и посмотреть, под какие проценты там дают кредиты белорусским гражданам – 41% годовых уже считается льготным! А ему подавай под 5% и ниже!

Ну, и в заключение всё о том же богатом на события и заявления дне 7 октября — польское информагентство РАР сообщило, что Евросоюз планирует расширить санкции в отношении белорусских властей — в частности, список невъездных.

Со ссылкой на дипломатические источники агентство сообщает, что окончательное решение о внесении в список невъездных еще 16 белорусских чиновников может быть принято 10 октября на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. При этом РАР уточняет: это решение еще обсуждается и может быть вынесено «позже, к концу октября».

Противостояние продолжается…