Замглавы Генштаба ВС РФ: наркоманы в армии не нужны

Почти 136 тысяч человек отправятся на срочную службу в российскую армию и другие силовые структуры в ходе осеннего призыва. Это в полтора раза меньше, чем было весной. Главное новшество нынешней кампании — проверка новобранцев на наркотики. Ее будут проводить после общения с психиатром. О ходе призывной кампании «России-24» рассказал замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

Без малого 136 тысяч человек — это то количество призывников, которое достаточно для комплектований вооруженных сил и других войск, отметил он.

По словам Смирнова, одна из проблем не только нынешней призывной кампании — это состояние здоровья призывников. «Действительно, количество молодых ребят, которым предоставляется отсрочка по состоянию здоровья или которые вообще не годны к службе в армии, составляет 35 процентов. Это очень приличная цифра», — отметил он. Из всех призванных на военную службу 55 процентов имеют ограничения по здоровью — их нельзя направить в режимные части.

«Но скажу также то, что требования по состоянию здоровья к нашим призывникам выше, чем требования во времена Советского Союза и в тех государствах, где есть военная служба по призыву — это Финляндия, Южная Корея и другие», — отметил генерал-полковник. Он подчеркнул, что больные солдаты российской армии не нужны.

Поэтому молодые люди, которые замечены в употреблении наркотиков, в вооруженные силы не попадут, заверил Смирнов. «В первую очередь, мы запрашиваем в медицинских учреждениях информацию о тех ребятах, которые имеют приводы в милицию, уличены в применении наркотических веществ. К этим ребятам особое внимание и особый подход. Конечно. В армии любители наркотиков не нужны», — сказал он.

По мнению Василия Смирнова, готовить к армии будущих призывников нужно с детства. Такая подготовка должна проходить не только в ДОСААФ и в рамках школьного предмета ОБЖ. «Здесь нужно влияние родителей. Чтобы с детства ребят готовили к армии, а не внушали: успокойся, в армию ты не пойдешь, мы предпримем для этого все возможное. Я думаю, это неправильно — если так делают родители», — отметил он.

Впрочем, как отметил замначальника Генштаба, интерес молодых людей к военной службе увеличивается. «92 процента молодых ребят, пришедших в армию, воспринимают исполнение этой обязанности как свой долг. 65 процентов из них пошли на военную службу по желанию, еще 32 процента сказали, что это их конституционная обязанность. Эти цифры рознятся в разы по сравнению с началом 2000-х годов», — рассказал он.

Василий Смирнов подчеркнул, что многие молодые люди сами приходит в военкоматы и просят призвать их на военную службу, даже если имеют отсрочки. Это свидетельствует об изменении отношения к службе в армии.