Причина отравления детей в детсаду — грязная вода

Медики подозревают, что 72 ребенка заболели сальмоннелезом из-за некачественной пищи.

В Свердловской области выясняют причины массовой вспышки ротовирусной инфекции.

Эпидемия, сразившая ребятишек из детского садика «Лучик», приняла такие масштабы, что проблемой занимаются не только Роспотребнадзор и МЧС, но следственный комитет, который возбудил по факту отравления уголовное дело.

Пока врачи борются за жизнь и здоровье малышей, попавших на больничные койки, специалисты пытаются выяснить, что же именно стало причиной беды.

Санитарные врачи ждут результаты анализов, но уже стало известно, что отравление носит бактериальный характер. А это значит, что причиной массового заболевания стала некачественная пища.

— По предварительным данным, произошло бактериальное пищевое отравление, — сообщила сотрудница Горздрава Екатеринбурга Екатерина Макашина. — А это может быть и сальмонеллез.

Чаще всего сальмонеллез связан с куриными яйцами, а в тот день дети ели два куриных блюда: биточки и омлет. Кроме того, в меню входили молочная пшенная каша, кофейный напиток, батон с маслом, виноград, геркулесовый суп со сметаной, компот из сухофруктов, салат из свежих овощей и чай.

Сейчас проверяются абсолютно все продукты, которые привозили в детский сад, а также их поставщики.

— Мы взяли в садике пробы продуктов, воды, смывов, анализы персонала и заболевших детей сейчас на исследовании, — сообщила руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева.

Кроме того, воспитатели предполагают, что причиной вспышки кишечной инфекции могла стать некачественная вода из-под крана, которую в детсаду используют для приготовления компотов и чая.

— К сожалению, у нас нет средств покупать привозную воду, и мы вынуждены по несколько раз кипятить ту, что поступает по водопроводу, — рассказала одна из сотрудниц «Лучика». — Она в принципе в нашем поселке плохая: желтого цвета и плохо пахнет. Мы отстаиваем ее по 2-3 дня, и за это время выпадает осадок, а сверху образуется пленка.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

— По предварительным данным, причиной отравления стали некачественные продукты, которыми кормили в детсаду, — сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, что за сутки из поселка Цементный под Невьянском в больницы попали 54 человека, еще 18 лечатся амбулаторно. Все заболевшие — малыши от 2 до 6 лет, также на больничные койки попали трое взрослых — повар и воспитатели.

Сегодня в Цементном на всякий случай закрыли и школу, чтобы обезопасить от неизвестной заразы старших ребятишек. Помещения детского сада подвергаются санитарной обработке.