Взгляд из-за океана на террористическую угрозу в РФ

В конце сентября в центре международных стратегических исследований в Вашингтоне американский профессор Гордон Хан, эксперт по Северному Кавказу, выступил с докладом об истоках террористического подполья на юге России.

Сразу стоит отметить, что в обнародованном исследовании ничего революционного нет, эксперт, по сути, собрал воедино и обобщил уже давно известные факты. Однако с учётом того, что в американском обществе принято «соболезновать» деструктивным силам, впервые западные специалисты открыто признали, что на Северном Кавказе проходит линия фронта с терроризмом.

Ключевым тезисом доклада стало утверждение о том, что «террористическая сеть Имарат Кавказ не является информационным продуктом российских спецслужб, существующий исключительно в виртуальном мире».

Как указал Гордон Хан, «общепринятое на Западе и, в частности, в США представление о сепаратизме на Кавказе является откровенным заблуждением, которое зачастую сопровождается умышленным искажением или игнорированием действительности».

По словам американского учёного, задачей его доклада было составление правдивого отчёта, основанного на фактах, которые «игнорируются американскими журналистами, экспертами, политиками и правозащитниками, симпатизирующими кавказским сепаратистам». Эти факты эксперт обозначил в следующем порядке:

1. На территории Северо-Кавказкого федерального округа действует террористическая сеть — Имарат Кавказ, которая имеет иерархическую структуру, где амиры (лидеры) вилайятов (территорий) назначаются и подчиняются амиру Доке Умарову, которому они приносят баят (клятву верности). Сама структура организации определена омрой (указом) Умарова и представляет собой типичную сетевую форму. Есть четкое разделение на вилайяты (регионы), границы которых почти везде совпадают с административными границами Северо-Кавказских республик. Каждый вилайят, в свою очередь, разделён на фронты – зоны ответственности амиров местного уровня».

2. Террористическая сеть Имарат Кавказ имеет долгосрочные и расширяющиеся связи с «Аль-Кайдой» и глобальным джихадом;

3. На Северном Кавказе происходит вклинивание салафистско-джихадистской религиозной идеологии в местную культуру, что приводит к насилию в регионе.
Среди прочего американский профессор указал, что на всей территории Имарата Кавказ, а также на Урале и в Татарстане, где существуют джихадистские сети, осуществляется единая информационная политика по внедрению экстремистских убеждений и пропаганда салафитско-джихадистских религиозных идей среди молодежи.

В результате собственных исследований Гордон Хан приходит к выводу о том, что исламское подполье на Северном Кавказе представляет серьезную угрозу безопасности не только России, но также Европы и США. «Выводы о жестокости и авторитаризме России на Кавказе в отрыве от насилия, осуществляемого муджахедами, несостоятельны», – уверен профессор Хан.

В заключительной части доклада эксперт предупреждает власти США о том, что эта страна и ее представительства за рубежом могут стать объектами атаки террористов Имарата Кавказ. В этой ситуации, Гордон Хан заявил, о необходимости более открытого и масштабного сотрудничества между США и Россией в борьбе с джихадистами на Кавказе.