Невозможно представить ванную комнату без зеркала

Дизайн ванной комнаты одновременно прост — из-за малых размеров площади и сложен (в силу необходимости сделать пространство максимально функциональным). Зеркало в ванной выступает аксессуаром и неотъемлемым элементом интерьера, поэтому при выборе модели учитывается несколько факторов.

Зеркало для ванной представляет собой стеклянное полотно, на тыльную поверхность которого нанесен тонкий слой серебра/золота/алюминия.

При нанесении алюминиевого покрытия коэффициент отражения составляет 0.77 при толщине стекла до 5 мм и 0.75 — при толщине более 5 мм. Для серебра эти показатели равны соответственно 0.87 и 0.86. Изделие с серебряной основой обладает лучшей отражательной способностью и наиболее долговечно, однако цена его несколько выше, чем у моделей с алюминиевым покрытием.

Функционально используются: для ухода за внешностью, в качестве элементов декора, как дизайнерское решение для визуального расширения пространства помещения. У нас можно купить зеркало в ванную в багете недорого.

Требования к зеркалам

отсутствие повреждений на стекле (царапин, сколов, пузырей);
целостность защитного лакокрасочного или другого слоя на тыльной стороне изделия (обеспечивает сохранность отражающего покрытия);
отражение людей или предметов должно быть без искажений (проверяется визуально при освещении рассеянного типа — зеркало располагают перпендикулярно к направлению взгляда наблюдателя, на расстоянии примерно одного метра);
соответствие влагостойких и температурных показателей изделия соответствующим параметрам (для продолжительного использования зеркала влажность не должна превышать 70%, а температура не опускаться ниже 10 ° C).

Размеры стекла: особенности выбора подходящей модели
Группировать полотна по размерам можно весьма условно, так как большое зеркало из маленькой ванной будет визуально приобретать в просторном помещении средние габариты. Модель какого размера устанавливать в конкретной ванной задается: дизайном комнаты, пожеланиями владельцев. Назначение зеркального полотна определяется его параметрами.

Косметическое (увеличительное) — как правило — круглой формы, диаметром 11-20 см, монтируется на стену или мебель и комплектуется поворотным, раздвижным или складным кронштейном; увеличение отображения бывает от одно- до пятикратного; зеркальное полотно может поворачиваться на 360 градусов. На рынке также предлагаются модели с клейким слоем на тыльной стороне — изделие приклеивается к любой гладкой очищенной поверхности (на обычное зеркало или керамическую плитку).

Зеркала средних размеров (примерно 1×2 м) устанавливаются для ухода за внешним видом. Необходимо принять во внимание — чем больше размер полотна, тем толще стекло и, соответственно, значительней вес изделия, что существенно при монтировании.

Зеркала больших размеров (около 3×2 м), создают иллюзию обширного пространства в небольших помещениях. В целях безопасности подобные изделия покрываются специальным защитным слоем или на обратной стороне присутствует пленка, препятствующая разлету осколков в случае повреждения стекла.