В Харькове прошел митинг левых и русских организаций

В Харькове около 500 человек провели митинг против экономической политики правительства Украины и с требованием активизировать интеграцию с РФ.

Участники развернули символику организаций «Трудовой Харьковщины», «Союза рабочих», профсоюза «завода Малышева», Союза советских офицеров, «Детей войны», Движения «Русское Вече», «Чернобыльский Спас», ПСПУ и тп.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, глава организации «За культурно-языковое равноправие».

Манифестанты развернули лозунги «Пенсионный закон: на кладбище раньше, чем на пенсию!», «Нас вели в Европу, а пришли мы в ж…», «Требуем Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном!», «В Харькове должен быть памятник Воссоединению Руси!», «Доска пособнику фашистов Иосифу Слипому – позор Харьковской власти!», «Камень в честь ОУН-УПА –позор Харьковской власти».

По словам Геннадия Макарова, в своих выступлениях ораторы обращали внимание, что за годы «незалежности» в Харькове разрушено около 2000 предприятий, и при новой власти этот процесс не прекратился, а жизнь простых людей стремительно ухудшается, процесс вымирания народа не остановлен».

«На государственных промышленных предприятиях им. Шевченко, им. Малышева, ХЭМЗ, Авиазаводе ничего не сделано по обеспечению стабильной работы этих трудовых коллективов, обеспечения их государственными заказами. Идёт планомерное уничтожение этих предприятий. Рабочих увольняют, производственные площади распродаются. Это, что ли, и есть европейские ценности?» – обрисовал продолжение экономического кризиса Павел Тищенко, глава «Трудовой Харьковщины».

В свою очередь, представитель железнодорожного профсоюза рассказал о планах массовых увольнений на Южной железной дороге проводников, начальников поездов под предлогом экономии. По его словам, готовится приватизация государственной железной дороги в интересах крупного капитала.

«Государственная бюрократия по-прежнему осуществляет движение Украины в направлении ЕС и НАТО. Не отменена Хартия о стратегическом партнерстве с НАТО, которая предполагает конечной целью вступление страны в Североатлантический альянс… Вы «забыли» свои предвыборные обещания по предоставлению государственного статуса русскому языку, установлению Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном, по противодействию героизации пособников фашизма», – говорится в обращении к властям, утвержденном участниками митинга.