Литва: счет России за общую трагедию

В эти дни республика отмечает 60-ю годовщину начала последней волны сталинских депортаций

Прибалтийские республики СССР пережили такую же трагедию сталинских репрессий, как и другие народы большой страны. Если бы не эти депортации, как знать, может быть, иначе сложилась бы судьба Латвии, Литвы и Эстонии в составе СССР. Все-таки, что бы сейчас ни говорили местные ультрапатриоты, советскую власть, Красную армию встречали цветами тысячи людей в городах Прибалтики. Свидетельство – многочисленные фотографии, кадры кинохроники. В тот момент никакие советские пропагандисты не могли организовать массовое ликование. Радость была искренней. Но потом наступил шок.

Сталинские репрессии коснулись всех республик Прибалтики, но Литва уделяет этому периоду истории особое внимание, превратив трагический отрезок истории в пропагандистское оружие, направленное против современной России.

Первые депортации из советской Литвы начались, судя по некоторым отчетам, 11 и 13 июня 1941. Основная часть операции осуществлялась 14 июня. В этот день Лаврентий Берия утвердил план мероприятий по этапированию, расселению и трудоустройству спецконтингентов, высылаемых из Литовской, Латвийской, Эстонской и Молдавской ССР.

Начавшиеся 70 лет назад депортации стали болезненным и неожиданным ударом для Литвы, утверждает известный историк Арунас Бубнис. «Такого не было за всю историю Литвы, — говорит он. — Удар был направлен против элиты литовского общества и интеллигенции, и этот удар был болезненным. Тем более, что никто его не ожидал». 14 июня в Литве отмечают День скорби и надежды.

Во время июньских депортаций 1941 года из Литвы было вывезено 17 485 человек, хотя эксперты утверждают, что точные цифры назвать трудно. Идеологическая основа ссылок определена в постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 16 мая 1941 года под названием «О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента».

Депортации 1951 года в Литве начались еще в сентябре, но основные произошли в октябре, поэтому печальную дату отмечают сейчас. Вообще, в республике постоянная традиция отмечать печальные, трагические даты, но особенно такие, с помощью которых на Россию пытаются возложить какую-нибудь вину. А другие даты, к которым причастен СССР, игнорируют. Например, день освобождения Вильнюса от гитлеровцев отмечают только ветераны антигитлеровской коалиции, российские соотечественники и дипломаты РФ. То же с 9 мая – этой праздничной даты в литовском календаре нет. Зато была попытка ввести в праздничный календарь так называемое июньское восстание 22-23 июня 1941 года, когда литовские «патриоты» поднялись против Красной армии. Все же эту противоречивую дату решили пока отклонить.

Известно, что «патриоты» стреляли в спину уходящим советским солдатам, способствуя быстрому продвижению германских войск. Спешно созданное правительство приветствовало Гитлера. А во дворе каунасского гаража компании «Lietukis» — «Литовское хозяйство», «в присутствии немецких военнослужащих литовские патриоты из числа «восставших» бесчеловечно расправились с первой группой каунасских евреев», рассказывает еженедельник «Литовский курьер». «Несчастных безоружных жертв забили металлическими прутьями, водой из пожарных брандспойтов рвали внутренности, глумились иными способами над беззащитными евреями. Так началась литовская часть Холокоста, унесшая в результате жизни 95 % литовского еврейства», — констатирует еженедельник.

К слову: германские друзья-фашисты так и не дали Литве независимость, несмотря на старания «патриотов».

Сейчас литовские политики пытаются провести в жизнь теорию так называемого двойного геноцида, приравнять сталинизм к гитлеризму. Признавая трагедию Холокоста, утверждают, что сталинские репрессии были не менее бесчеловечными. «Репрессии советского периода были ужасны, но геноцидом их не назовешь: арест и расстрел во рву у форта — не одно и то же, — утверждает в британской газете «The Guardian» обозреватель Джонатан Фридланд. — Это несопоставимые вещи, и утверждать обратное — значит лишать понятие «геноцид» всякого смысла».

Но историю политизируют ради достижения современных экономических и геополитических целей, а также для того, чтобы снизить вину литовских националистов за уничтожение более 200 тысяч евреев. Кроме того, в Литве постоянно звучат какие-то немыслимые цифры в сотни тысяч человек, якобы характеризующие масштаб сталинских депортаций, — не только по пропагандистским причинам. На днях министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что республика будет и впредь добиваться от России компенсации за ущерб от «советской оккупации», и жертвы депортаций фигурируют в «счете», предъявляемом России. Разговор идет о сумме вплоть до 20 миллиардов долларов

Между тем, МГБ Литовской ССР в 1951-м сообщало в центральный аппарат о том, что с декабря 1947 года по апрель 1948-го из 19 округов Литвы были сосланы 1 022 семьи (3 938 человек). 22 — 23 мая 1948 года из Литвы было выселено 11 345 семей (39 766 человек). В 1949 году — 9 844 семьи или более 33,5 тысячи человек. В октябре 1951 г. из Литвы было депортировано 15 537 человек. Закончились ссылки 30 ноября, в итоге в 1951-м было сослано 20 357 человек. Депортации в 1951 г. не закончились: они были продолжены и в 1952 году (с января по август). За это время было вывезено еще 2 984 человек.

Идеология послевоенных депортаций определена в названии постановления Совета министров СССР от 21 февраля 1948 года «О выселении 12 тысяч семей бандитов и националистов, а также их пособников и семей».