Окружающая мусорная среда

Заметили, что животные не производят мусора? В отличие от человека, из которого мусор сыпется как из решета. Съел конфетку — выбросил обертку. Выпил пиво — бросил бутылку. Выкурил сигаретку — под ноги окурок. Сходил за продуктами — пяток полиэтиленовых кульков не перегниют вовек. Это по мелочам. Не говоря об утилизации старых компьютеров и автомобилей. Большая масса людей производит больше мусора. Продукты жизнедеятельности людей скапливаются на огромных свалках. Вы были когда-нибудь на свалке высотой с пятиэтажный дом без конца и края? Это зона, выдернутая из природы на столетия. Своего рода злокачественная опухоль на теле Земли. (О других недугах социума читайте на нашем сайте zolausa.info в рубрике «Социальные болезни».) На свалке температура зимой заметно выше чем вне ее. Там свой мусорный ландшафт и свои обитатели. Города, в которых мы живем, также можно считать вариантом свалки. Посмотрите на фотографии городов из космоса. Наши города напоминают раковые опухоли на теле здорового организма.

Постройки как беспорядочные нагромождения с упрятанными в сливные коллекторы руслами малых рек — вот что такое наши города. Город человека, за редким исключением, можно наделить такими эпитетам — дисгармоничный, вгрызшийся в землю урод. Где начинается город, там заканчивается гармония природы. А можно же стоить так, чтобы сооружение людских рук было продолжением местного ландшафта. Вписывать постройку в окружающую среду. Как делает это Заха Хадид — удивительная женщина иранского происхождения, живущая в Лондоне, прима мировой архитектуры. Этот человек с детства знала что будет архитектором. Спасибо родителям — они смогли дать девочке образование и поддержать. Долгое время Заха Хадид создавала проекты только на бумаге. Отказывалась от проходных предложений — благо средства семьи позволяли заниматься творчеством. И лишь в очень зрелые годы архитектурное бюро Захи Хадид смогло реализовывать свои удивительные проекты. Это не макеты и не компьютерная графика. Они уже существуют. Как продолжение окружающей природы, а не как ее разрушение. Как гармония человека и мира. Заха Хадид постоянно в работе. Когда дает интервью, не перестает рисовать карандашом. Пытается использовать полностью время какое у нее есть. Заказы бюро Захи Хадид расписаны на годы вперед. Одна из последних реализованных работ — Оперный театр в Дубае (ОАЭ) и Гуанчжоу (Китай). Постройка, внутри которой человек чувствует небывалый комфорт, вписана в место гармонично и неповторимо. Оказывается человек может существовать с природой в гармонии! Чтобы уменьшить нагрузку на окружающую среду, человеку не обязательно творить как Заха Хадид.

Попытайтесь хотя бы не сорить. Возьмите себе за правило — не бросать мусор под ноги, а собирать. Вооружитесь небольшим кульком, подберите попавшийся по дороге мусор и бросьте в урну. Насколько станет чище, если много людей будут так делать. А вообще-то мусор начинается в нашем доме. Шкаф забит вещами, а носить нечего. Знакомо? Диагноз — шкаф забит мусором. Гараж — утиль-сырьем, неисправным инструментом, остатками запчастей к папиному Запорожцу. Дача — секонд-хендом. Дачники в лохмотьях на участках — безрадостная картина. Зато «добро» вроде не пропадает. Не беда что человеку в дачном наряде впору работать чучелом на огороде. С годами каждый накапливает столько ненужного хлама, как говорят в Украине «лахов», что самому жить негде. Кругом лахи. Убрать квартиру тяжело — это же сколько надо передвинуть котомок с лахами, залезть под коробки. Неплохо бы избавляться от ненужного, иметь на сезон только востребованные вещи, в каких тебе красиво и комфортно. То же касательно остатков обоев, дощечек, проводков, огрызков карандашей, сломанного будильника и вышедшей в тираж кухонной, аудио-видео техники на манер кассетного магнитофона «Маяк» или телевизора с электорнно-лучевой трубкой. Расставайтесь с прошлым легко и с улыбкой! Шагайте в будущее обновленным, полным надежд на грядущее счастье!