Суд отклонил жалобу Миронова на ЦИК России

Жалобу кандидата в президенты России Сергея Миронова на действия руководителей Центризбиркома отклонил Тверской суд Москвы. Суд признал, что действия ЦИК, направившего телеканалам письма о нарушениях в предвыборных роликах Миронова.

Речь идет о двух 15-секундных предвыборных агитационных роликах Миронова под условными названиями «Дорога» и «Если не хочешь попасть в ненавистный застой, проголосуй за Миронова — выход предельно простой». «Суд признает действия Центральной избирательной комиссии законными, а заявление Миронова — подлежащим отклонению», — процитировал решение судьи Евгений Комиссаров ИТАР-ТАСС.

Представитель Сергея Миронова в суде заявил, что постановление суда будет обжаловано в Мосгорсуде 1 марта 2012 года.

Штаб кандидата в президенты Сергея Миронова отправил рекламные ролики для показа на Первом канале и ВГТРК в начале февраля этого года. Телеканалы обратились в ЦИК с просьбой дать правовую оценку данным видеоматериалам.

В ответе из Центризбиркома, который подписал глава Центризбиркома Владимир Чуров и его заместитель Леонид Ивлев, говорится, что ролики Миронова направлены на создание «отрицательного отношения избирателей к кандидатам, политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов», то есть противоречат пункту 5.2 статьи 56 федерального закона «О выборах президента РФ».

После получения такого ответа телеканалы отказались демонстрировать эти ролики в своем эфире.

Юрист ЦИК Илья Неронов, выступая в суде, просил оставить иск Миронова без удовлетворения. Но он заявил, что в ответах Чурова и Ивлева «изложена их оценочная позиция», а окончательное решение о демонстрации роликов должны принимать главные редакторы соответствующих СМИ.

Судья Евгений Комиссаров уточнил у Неверова является ли мнение Центризбиркома обязательным для телеканалов. Юрист Центризбиркома ответил, что мнение ЦИК не является обязательным для СМИ.

«Что же такое было в этих роликах, что сразу два должностных лица Центризбиркома сочли их незаконными? – уточнил судья Тверского суда Москвы. — Что так поразило Ивлева и Чурова?»

В видеоклипах, ответил юрист Центризбиркома, «были отражены рисунки с изображением, доходящим до степени смешения с другими зарегистрированными кандидатами, которые были выставлены в негативных свете, а заявитель (то есть Сергей Миронов) — в позитивном».

Судья Комиссаров тут же решил посмотреть эти ролики на ноутбуке. В роликах фигурировали мультперсонажи, напоминающие соперников Миронова, а также буква «ё», амфоры и желтая «Лада-Калина».

После просмотра ролика судья спросил мнения прокурора. В ответ прокурорский работник попросил отказать Сергею Миронову в удовлетворении заявления лидера партии «Справедливая Россия».

«Ни ЦИК России, ни должностные лица не обладают полномочиями запрещать организациям (СМИ) демонстрацию аудиовидеоматериалов, решения принимаются исключительно главным редактором», — сказала прокурор. А ответы Чурова и Ивлева, пояснила прокурор, соответствуют федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав» и носят оценочных характер.

Таким образом решение суда оставляет право показать или не показать рекламные ролики кандидата в президенты России Сергея Миронова руководству телеканалов.