Психиатры снова тестируют Андерса Брейвика на вменяемость

По законодательству Норвегии, Брейвик, вне зависимости от того, признан он вменяемым или нет, предстанет перед судом.

В тюрьме под Осло началась повторная экспертиза Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении теракта в Осло. У врачей есть месяц на проверку ранее поставленных диагнозов — шизофрении и паранойи.

Норвежские врачи начали повторную экспертизу психического здоровья террориста Андерса Брейвика, сообщает норвежская газета Aftenposten.

В специальном помещении площадью около 60 квадратных метров в тюрьме Ила под Осло 33-летний заключенный в течение месяца будет находиться под круглосуточным наблюдением десяти медсестер и двух психиатров, которые будут дежурить по 12 часов, сменяя друг друга.

В комнате, предназначенной для проведения эксперимента, находятся большой диван, рабочее место, телевизор.

«Яркая и приятная обстановка, у нас нет претензий к условиям», — сказала защитник Брейвика Вибеке Хейн в интервью NRK.

Список неугодных

В ходе допросов выяснилось, что у террориста существовал список лиц, с которыми он планировал расправиться в первую очередь. На первом месте в перечне — министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

Как сообщает Aftenposten, полиции не удалось найти медицинского учреждения, в котором можно было бы содержать столь опасного преступника и при этом соблюсти необходимые меры безопасности, поэтому обследование будет проведено в тюрьме.

Всех врачей перед общением с Брейвиком станут проверять на металлоискателях, несмотря на то, что руководством тюрьмы их кандидатуры уже признаны благонадежными.

Назначенные судом психологи Агнар Аспос и Терье Террисен будут параллельно проводить личные встречи с террористом. Отличие работы новых экспертов от их предшественников в том, что они проведут личные беседы с Брейвиком.

Первая экспертиза

Напомним, Окружной суд Осло 13 января дал распоряжение о проведении повторной психиатрической экспертизы Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года.

Первая экспертиза признали Брейвика невменяемым, но тюремные психиатры сомневаются в ее достоверности.

Недуги террориста

По результатам первой психиатрической экспертизы Андерс Брейвик был признан нуждающимся в принудительном лечении. Он страдает паранойей и шизофренией, а также склонен к суицидальным действиям, вынесли вердикт эксперты.

Комиссия состояла из семи специалистов – психологов и психиатров, и согласно информации телекомпании NRК, трое из них высказывали возражения по заключению психиатров. Разногласия не были серьезными, и общий вывод был подтвержден всей группой экспертов.

Члены специальной судебно-медицинской комиссии Норвегии 22 декабря также подтвердили врачебное заключение психиатров.

Однако, как сообщает издание Ice News, адвокаты жертв сделали заявление, что психологи и психиатры, проводившие наблюдения за поведением Брейвика в тюрьме, не заметили ни признаков параноидной шизофрении, ни суицидальных наклонностей. Это обстоятельство послужило поводом требовать нового освидетельствования.

Судить будут в любом случае

Сам Брейвик положительно отнесся к новому эксперименту. В прошлую пятницу он заявил адвокатам, что не будет оказывать сопротивления врачам и позволит наблюдать за собой.

Допросы по расписанию

Во время экспертизы допросы преступника и визиты к нему его адвокатов будут происходить в обычном режиме.

«Норвежский стрелок» подчеркнул, что намеренно вводил врачей в заблуждение, чтобы убедить их в своей невменяемости, а сейчас хотел бы исправить возникшее недопонимание.

По законодательству Норвегии, Брейвик, вне зависимости от того, признан он вменяемым или нет, предстанет перед судом.

В случае признания его неспособным отвечать за свои действия приговор будет выносить коллегия из трёх судей, которая может отправить Брейвика на принудительное лечение. В противном случае ему грозит тюремный срок.

Судебный процесс начнется 16 апреля.