Избитая учительница требует посадить школьника

Завуч школы, попавшая под горячую руку 18-летнего Тимура Яицкова, считает, что ученик должен ответить за избиение по закону.

Заместитель директора по учебной работе Ольга Бритвихина, едва пришедшая в себя после того, как на нее накинулся ученик 11 класса, согласилась рассказать о драке в столовой школы № 41 Томска.

— Мы с Галиной Анатольевной, заместителем директора по воспитательной работе, пришли в столовую. В это время зашел ученик 11 «Б» Тимур Яицков, но я не видела его, потому что стояла лицом к стойке, — вспоминает Ольга Бритвихина. — Когда я повернулась, он меня сильно толкнул, я упала и ударилась головой об пол или батарею.

Когда преподаватель пришла в себя и поднялась на ноги, то увидела, как озверевший старшеклассник бъет Галину Анатольевну.

— Кругом была кровь, как в страшном сне все. Никто не мог его оттащить, — вспоминает Ольга Бритвихина. — У меня до сих пор болит голова, на затылке зафиксировали кровоподтек.

Директор школы Светлана Михайлаки рассказала, что оба пострадавших педагога написали заявления в полицию и не готовы идти на перемирие.

— Тимур вел себя неадекватно, он ворвался в столовую, толкнул завпроизводством, а потом стал бить своего классного руководителя, — рассказала Life News директор школы Светлана Михайлаки. — Он не просто бил Галину Анатольевну, он пинал ее ногами. В итоге пришлось наложить несколько швов на лицо.

Усмирить Тимура удалось только через некотрое время. Ольга Бритвихина кинулась на помощь коллеге и смогла отбить ее у старшеклассника.

— Когда он пришел в себя, сказал, что ничего не помнит, — добавила директор. — У нас подозрение, что он таблеток наглотался или обкурился чем-то.

После случившегося в школу вызвали маму Тимура Яицкого. В ходе беседы выяснилось, что конфликтов с классным руководителем у учащегося не было.

— Пострадавшая Галина Анатольевна рассказала, что у нее наоборот были с Тимуром доверительные отношения, — продолжает директор Светлана Михайлаки. — Он делился с ней своими переживаниями, проблемами и даже самым сокровенными, любовными. Он всегда был опрятный, аккуратный, постоянно здоровался. Ранее за ним ничего подобного в поведении мы не замечали.

Сам одиннадцатиклассник Тимур Яицкий на своей странице в соцсетях извинился за произошедшее, но общаться с журналистами категорически отказывается.

— Я пока не готова принять извинения Тимура, — заявила пострадавшая заместитель директора по учебной работе Ольга Бритвихина. — Уверенна, что он сделал это умышленно и должен отвечать по закону. Ну, а если он больной, то нужно лечить его. Никто не застрахован от подобного.

В связи с дракой педагоги не собираются покидать свое место работы. По словам директора, скорее всего они будут настаивать, чтобы ученик покинул данную школу.

— По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», — сообщили Life News в УМВД Томской области. — В ходе первоначальной проверки 18-летний юноша не смог объяснить причину своей агрессии. Расследованием уголовного дела занимается отдел полиции №3 УМВД по городу Томску.