Резидентам Сколково раздадут по 33 квадратных метра

В следующем месяце «Сколково» наконец станет похоже на тот проект, который был задуман властями три года назад. Как стало известно «Маркеру», до конца марта 27 участников проекта получат небольшие офисы в технопарке «Сколково» — он разместится в одном из зданий бизнес-школы «Сколково». Арендная ставка для географических резидентов — они получат в среднем по 33 кв. м — будет льготной и составит $300 за 1 кв. м в год. Как только здание будет отремонтировано, офисы получат 80 стартапов.

Ближе к родовому имению

Основная операционная организация проекта «Сколково» — Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, его сотрудники работают центральном небоскребе Центра международной торговли (ЦМТ) на Красной Пресне. У фонда есть пять «дочек». Две из них в том же здании: это Центр интеллектуальной собственности «Сколково» и технопарк «Сколково». Третья — «ТФК «Сколково» — на площади Победы в столице.

Еще две «дочки» фонда, названные в несколько советском стиле, уже перебрались поближе к будущему иннограду. «ОДАС «Сколково» и «ОДПС «Сколково» уже покинули офисы в ЦМТ и арендовали помещение у пансионата «Полет» в Одинцовском районе Подмосковья. А Сколковский институт науки и технологий расположился в главном здании Московской школы управления «Сколково».

33 квадратных метра

Как сообщил «Маркеру» директор по развитию «Технопарка «Сколково» Максим Киселев, его компания намерена перебраться поближе к будущему иннограду на этой неделе. По словам Киселева, технопарк арендовал бизнес-центр «Урал» у Московской школы управления «Сколково».

К настоящему времени в проекте «Сколково» — 382 юридических резидента, получающих предусмотренные законом привилегии, и все работают, где могут. «До конца марта 27 резидентов «Сколково» сядут на отремонтированную площадь 900 кв. м, — сообщил Киселев. — Непосредственно администрация технопарка займет до 350 кв. м. Резиденты будут снимать помещения по льготной ставке $300 за 1 кв. м в год. Это меньше, чем сам технопарк будет платить за аренду бизнес-центра, и существенно ниже стоимости площадей такого уровня в этом районе». Выходит, каждому проекту достанется в среднем по 33 кв. м.

«В рыночных условиях арендная ставка не может быть еще ниже. Даже класс В, который находится в окрестностях Третьего транспортного кольца, будет стоить около $500», — считает глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Но если по столичным меркам $300 — это не так уж и дорого, то в сравнении с условиями провинциальных технопарков всё выглядит не так уж радужно. Например, в технопарках Новосибирска, Новочебоксарска или Тольятти арендная ставка составляет $60–150 за метр в год.

Кто первый, тот и арендатор

27 первых постояльцев — это те, кто первыми успел изъявить желание снять офис, и далеко не все участники нуждаются в офисе от «Сколково», говорит Киселев. Однако с 2014 года юридическая обязанность работать в «Сколково» появится у всех резидентов, продолжает собеседник «Маркера», хотя некоторым будет неудобно: кому-то придется переезжать из других городов, в том числе сибирских.

Постояльцы, которые заселятся в марте, смогут добираться на маршрутках от метро «Парк Победы» — Киселев уверяет, что без пробок. Специально для резидентов будет организован бесплатный транспорт от метро. Собеседник добавляет, что недавно закупили мебель для резидентов первого и второго этажей — пока что к заселению готово не всё здание. К концу апреля отремонтируют 3-й, 4-й и 5-й этажи. Когда всё здание будет в надлежащем виде, под офисы пойдет около 5 тыс. кв. м — здесь расположатся до 80 резидентов. На остальной площади будут размещены администрация технопарка и места общественного пользования.

Флагманское здание построят к маю

Стройка непосредственно иннограда идет по плану, говорят в пресс-службе «Сколково». Центр городского развития — первое здание иннограда — обещают возвести к маю 2012 года. Его также называют офисным центром «Куб»: постепенно сюда переедет головная структура, Фонд развития Центра коммерциализации.

Согласно градостроительной концепции, всего будет создано пять поселков, объединенных общей инфраструктурой. Каждый из них будет посвящен отдельному направлению: энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии. Общая площадь наукограда составит почти 400 га, здесь будут жить 15 тыс. человек.