Число жертв обрушения дома в Астрахани увеличилось до шести

Спасатели по состоянию на утро 28 февраля обнаружили под завалами взорвавшегося в понедельник дома в Астрахани тела шести погибших. По уточненным данным Южного регионального центра МЧС России, еще два женских тела обнаружены в 10 утра мск. Четыре человека остаются без вести пропавшими. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Астраханской области, число пострадавших в результате происшествия возросло до 18 человек. Судьба четверых жителей обрушившегося дома в Астрахани остается неизвестной.

По данным МЧС, во втором и третьем подъездах обрушавшегося дома было зарегистрировано 92 человека. Из них 51 — во втором подъезде и 41 — в третьем. На месте взрыва сотрудникам МЧС удалось спасти 26 человек. «Работы продолжались всю ночь, группировка сил и средств: 801 человек и 115 единиц техники», — отметил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ. «Всего по данным на 2:00 мск спасено было 26 человек, включая 12 пострадавших, семеро из которых были госпитализированы, остальные от госпитализации отказались», — сказал представитель управления. Устойчивость оставшейся части дома в понедельник обследовали специалисты МЧС. Для этого из Ростова-на-Дону в Астрахань был отправлен мобильный комплекс «Струна», с помощью которого можно определять устойчивость строений и сооружений. Следствие рассматривает две основные версии взрыва газа. «Детальное изучение обстоятельств трагедии позволяет сделать вывод, что причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир на третьем этаже дома», — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «Основные версии следствия это — нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также совершение суицида одним из жильцов дома, который ранее высказывал намерения покончить собой и предпринимал попытки самоубийства, путем открытия газовых конфорок», — сказал Маркин. СУ СКР по области возбудило уголовное дело по статье 216 УК РФ — нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекших смерть людей.

Напомним, что в понедельник в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд в многоэтажном жилом доме в Астрахани. «Около 13:00 мск поступило сообщение о взрыве бытового газа в подъезде 9-этажного жилого дома по улице Николая Островского, 150, в Астрахани», — сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в правоохранительных органах Астраханской области. В понедельник из Москвы в Астрахань были направлены два самолета Ил-76. На борту самолетов помимо спасателей и психологов на место происшествия были доставлены медицинские модули для возможной транспортировки раненных в Москву, а также группа кинологов с собаками для поисково-спасательной операции. Совещание с областным и городским руководством по вопросу ликвидации последствий трагедии провел прибывший в Астрахань глава МЧС Сергей Шойгу. Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу Минздравсоцразвития и Минфину подготовить правительственное поручение по выплате компенсации пострадавшим. В понедельник в ходе селекторного совещания замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин рассказал о проводимой по линии его ведомства работе. В частности, по словам Топилина, проектом поручения будет предусматриваться выплата по 100 тыс. рублей за полную утрату имущества и 50 тыс. рублей — за частичную утрату. Кроме того, предусматривается выплата пострадавшим. Путин поручил подготовить такое распоряжение и обратился к присутствующим на заседании замглавы Минфина РФ Александру Новаку: «Вместе с МЧС посчитайте все средства, которые необходимы будут для того, чтобы людям помочь — имею в виду и восстановление имущества, необходимость расселения людей, предоставления им нового жилья». О готовности к выплатам компенсаций в ходе совещания заявил и губернатор Астраханской области Жилкин. «Бюджет Астраханской области принял решение компенсировать — по миллиону рублей выделить каждой семье на обустройство», — сказал Жилкин. Кроме того, губернатор Астраханской области Александр Жилкин доложил на совещании премьеру, что «пока люди размещены в школе, но у нас есть возможность вселять людей в новые дома, которые уже сданы». Жилкин уточнил, что это может произойти после того, как будет готово заключение о дальнейшей эксплуатации полуразрушенного дома.

К настоящему моменту жильцы уцелевших подъездов дома полностью эвакуированы, спасатели продолжают разбор завалов, следователями и криминалистами с привлечением специалистов-взрывотехников производится осмотр места происшествия. В пресс-службе городской администрации агентству «Интерфакс-Юг» сообщили, что для жильцов дома открыт пункт временного пребывания. «Он находится в школе № 49, — недалеко от места чрезвычайного происшествия. В пункте работают врачи, психологи, сотрудники социальных служб», — отметили в пресс-службе. Для пострадавших организовано питание.