Веб-камеры должны работать и после закрытия участков

Избирательная кампания в России выходит на финишную прямую. До ее окончания остается всего неделя. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются Владимир Путин — от «Единой России», Геннадий Зюганов — от КПРФ, Сергей Миронов — от «Справедливой России», Владимир Жириновский — от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Согласно рейтингам, предвыборную гонку по-прежнему возглавляет Владимир Путин. По данным ВЦИОМ, его готовы поддержать 53,5% избирателей. Далее идут Геннадий Зюганов (10,8%) и Владимир Жириновский (8,9%), на четвертое место вышел Михаил Прохоров (5,6%). Сергей Миронов пока пятый (4,3%). Если сравнить с началом избирательной кампании, то Путин и Прохоров сумели значительно прибавить. Зюганов и Жириновский, по сути, остались при своих. А вот Миронов потерял 0,7%.

За неделю до выборов корреспонденты МТРК «Мир» встретились с кандидатом в президенты Сергеем Мироновым. В эксклюзивном интервью он рассказал, каким видит политическое будущее России и за кого на этот раз призовет голосовать.

Кого Вы считаете своим главным соперником на этих выборах?

— Путина, конечно.

По какой причине?

— Во-первых, это самый сильный кандидат. Более того, социологические исследования показывают, что вероятность выигрыша Владимира Путина в первом туре очень велика.

Вы уверены, что будет всего один тур или все же допускаете возможность второго тура?

— Допускаю. Дело в том, что несмотря на прогнозы социологов, согласно которым Путин может одержать победу уже в первом туре, до выборов остается еще целая неделя. В нашей стране часто происходит то или иное событие (иногда дебаты), которое меняет ощущение и настроение избирателей.

Если во второй тур выйдут Владимир Путин и Геннадий Зюганов, готовы ли Вы отдать свои голоса за последнего кандидата?

— В этой связи всплывает вопрос, возможен ли другой вариант: Путин-Прохоров или Путин-Жириновский. Во-первых, я в это абсолютно не верю. А во-вторых, в таком случае я бы ни за кого не стал призывать голосовать. По определению за Путина призывать я не могу и не хочу, а призывать за Прохорова и Жириновского — полное безумие. Насчет Геннадия Андреевича придется немного подумать. Вернее, не столько подумать, сколько его попытать.

Аргументируйте свою позицию относительно Владимира Путина. Почему отказываетесь его поддерживать во втором туре?

Я считаю, что два срока вполне достаточно, и надо уже менять работу. Также я не согласен с тем социально-экономическим курсом, который проводит Владимир Путин, я его критикую за это. Было бы странно, если перед вторым туром я бы сказал: ой, я вдруг подумал и решил, что вам нужно голосовать за Путина. Для меня это исключено.

Но в 2007 году Вы тем не менее говорили, что Путин может поменять Конституцию и пойти на третий срок. Почему Ваша позиция изменилась?

— Водораздел, точка отсчета и смена моего отношения к Владимиру Путину произошла осенью 2007 года, во время думской кампании, когда Владимир Путин возглавил партию «Единая Россия», встал во главе этого профсоюза бюрократов и когда я понял, что он собирается делать из этой партии монстра. На мой взгляд, это был неверный шаг с его стороны. Президент не должен возглавлять какую-либо партию, даже будучи беспартийным.

Сейчас много говорится о том, что парламентские выборы были нечестными, и власть пытается сделать так, чтобы не было такого ощущения от выборов 4 марта. На Ваш взгляд, что нужно сделать?

— Я хотел бы обратить внимание на использование веб-камер на выборах. Они будут работать в течение всего дня голосования. Но как только выборы закончатся (и Чуров считает это возможным), камеры будут выключены и начнут работать в режиме записи. Эти записи где-то когда-то можно будет посмотреть. Мы все это проходили. Я предлагаю поступить следующим образом. В 21 час по Москве, когда в Калининграде закроются избирательные участки, включить веб-камеры по всей России, чтобы все в режиме онлайн могли видеть, как проходит подсчет голосов, формируются листы с бюллетенями.

Говорят, что эта президентская избирательная кампания — самая дорогая, как для государства, так и для кандидатов…

— В условиях недоверия к итогам предыдущих выборов расходы будут оправданы, если реализовать мое предложение. А если веб-камеры поработают в течение дня, а потом выключатся, то получится, что мы деньги выбросили на ветер.

Давайте представим 5 марта. Выборы закончены, объявлены предварительные итоги, фактически мы понимаем, что никаких существенных перемен не случится. И Вы гипотетически не побеждаете. Что будете делать дальше?

— Я дождусь инаугурации будущего президента, за это время завалю его обращениями, письмами и требованиями. Принесу разработанные законопроекты, алгоритмы действий, с доказательной базой, бюджетом. Буду использовать любые законные способы давления на власть, включая уличные акции.

А думской трибуны для этого недостаточно?

— Достаточно.

А Вы говорите, что будете выводить людей на улицу…

— Очень многое зависит от того, покажет телевидение заседание или нет. А если мы соберем многотысячный митинг, его не смогут не показать в эфире, и власть волей-неволей услышит нас.

Мы о Вас много слышим как о политике, особенно в рамках последней предвыборной кампании. Но практически никто не знает Сергея Миронова как человека. Скажите, чем любите заниматься в свободное время?

— Прежде всего, коллекционированием минералов. Кроме этого, я коллекционирую монеты и медали. У меня неплохая нумизматическая коллекция. Еще я очень люблю классическую музыку, песни бардов, люблю читать отечественную и зарубежную литературу. Мне нравится театр, плавание, люблю заниматься в спортзале. Всем этим я занимаюсь, когда удается выкроить немного свободного времени.

В вашем кабинете в Совете Федерации раньше была роскошная коллекция минералов. Где она сейчас?

— Я ее подарил Геологическому музею имени Вернадского, что на Моховой улице, 11. И очень рад, что теперь любоваться ею могут все желающие.

А Вы сами туда ходите, любуетесь?

— Конечно. Более того, поскольку я являюсь председателем Попечительского Совета этого музея, у меня там даже есть своя комнатушка. Иногда провожу экскурсии. Но сейчас, поскольку идет избирательная кампания, особо заниматься этим некогда.