Защита Ходорковского и Лебедева направила жалобу в Верховный суд

Жалоба на второй приговор по делу ЮКОСа подана в Верховный Суд РФ. Суд должен решить, принять ее к рассмотрению или нет, Ходорковский и Лебедев хотят лично участвовать в заседании.

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в пятницу, 24 февраля, подана совместная жалоба на приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом со ссылкой на сайт их пресс-центра сообщает интернет-портал Lenta.ru. В жалобе говорится, что приговор и решения других судебных инстанций, отказавшихся его пересматривать, «являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела». В частности адвокаты отмечают, что, по их мнению, в действиях Ходорковского и Лебедева нет оснований для их привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, защита подчеркивает, что в приговоре «отсутствуют важнейшие обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию», в том числе неясен предмет хищения, а также место и способ совершения преступления.

Адвокаты также утверждают, что отсутствие инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву деяний подтверждается решениями арбитражных судов, которые не были учтены при вынесении приговора. Среди других претензий защита упоминает повторное осуждение за одно и то же преступление, нарушение презумпции невиновности, нарушение права на справедливый суд, а также игнорирование судом выводов экспертов о том, что «преследование Ходорковского и Лебедева в уголовном порядке не имеет законных оснований».

Адвокат: Возможно только одно решение по этому делу — снять все обвинения

Интернет-сайт агентства РИА «Новости» обращает внимание на слова адвоката Вадима Клювганта о том, что по закону Верховный суд, получив жалобу, должен в течение месяца принять два решения: «Первое — возбуждать ли надзорное производство или сразу, как это сделал Мосгорсуд, отправить нас с порога, написав нам, что мы обратились с необоснованной жалобой, и все было сделано правильно и законно». Если надзорное производство будет возбуждено, то суд также должен решить, кому жалоба будет направлена для рассмотрения. «В подобных случаях Верховный суд чаще всего направляет жалобу на рассмотрение в тот суд, на который ему и пожаловались. В нашем случае, если это будет так, это будет президиум Мосгорсуда», — отметил адвокат.

Он добавил, что защитники в своем обращении попросили в случае возбуждения надзорного производства не возвращать жалобу на новое рассмотрение в Мосгорсуд, а передать ее непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. «Как юрист могу сказать, что если суд будет руководствоваться законом, то возможно только одно решение по этому делу — снять все обвинения, освободить Ходорковского, а решения предыдущих судов признать незаконными и необоснованными. Другого законного решения я себе не представляю», — подчеркнул Клювгант.

Бизнесменов обвиняли в хищении 200 миллионов тонн нефти и легализации вырученных от ее продажи доходов. Подсудимые вину не признали. Ходорковский и Лебедев осуждены на 12,5 лет лишения свободы. С учетом приговора по первому делу они освободятся в 2016 году. В конце 2011 года президенту Дмитрию Медведеву был представлен доклад совета по правам человека при главе государства, в котором приговор Ходорковскому и Лебедеву был назван «судебной ошибкой» и рекомендован к пересмотру.