Юрий Штамов: табель о взятках

Питерская прокурорская дама в чине полковничихи С.Ю. Яковлева придала прямую юридическую силу повелению императора Петра I, тем самым несказанно обрадовав правоведов заодно с критической общественностью. Восстановление в России прямой законодательной преемственности с давно минувшими эпохами дело благое, хотя повод по которому данное конкретное око государево взялось за перо скорее мелкий. Центр антикоррупционных исследований Транспаренси Интернейшлн в лице А.Парфиловой озаботился отсутствием декларирования доходов со стороны ректора СпбГУ, а данная персона, коя по долгу службы бдит за законодательством по исполнению коррупции, извернулась мелким бесом, чтобы не дай Бог эту самую коррупцию ненароком не обнаружить.

Россия до сих пор намеренно не ратифицировала ст.20 Конвенции ООН против коррупции о незаконном обогащении : «При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать»

Петр I жестко боролся с казнокрадами всех мастей. Так, сенаторам князю Волконскому и Опухтину жгли языки раскаленным железом, вице-губернаторов Санкт-Петербурга и Воронежа Корсакова и Колычева публично секли кнутом, сибирского губернатора князя Гагарина повесили, обер-фискала Нестерова колесовали живьем… Архангельский вице-губернатор Курбатов умер под следствием, а бравшего взятки при расследовании его преступлений майора Волконского расстреляли. Сам Светлейший князь Меншиков был неоднократно собственоручно бит царем за мздоимство.

С нетерпением ожидаю дальнейших постановлений питерской прокуратуры по развитию петровских традиций, хотя у царя за годы царствования множество указов написавшего, данному случаю приличествует скорее вот этот « Подчиненный перед лицом начальства своего должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы пониманием дела руководство не смушать».

На него, скорее всего, укажет Яковлевой ее руководство. И на негласную Табель о взятках, которую явно не Петр I в нынешней России ввел, а его преемники по должности. Потому и дубинку Петровскую некому в руки взять.